• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Валерий Фальков: комплексное развитие застроенных территорий - будущее Тюмени

Политика, 10:27 22 октября 2014

Застройщики Тюмени неохотно берутся за комплексное развитие застроенных территорий города. Этот факт отметили члены постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской думы. Они рассмотрели информацию администрации о перспективах комплексного развития застроенных территорий города на заседании 21 октября.

Как доложил директор департамента земельных отношений и градостроительства Руслан Кухарук, в 2012 году было заключено два договора о развитии застроенной территории Тюмени, в 2013 году - ни одного, с начала 2014 года - один. По договорам, заключенным в 2012-2014 годах, планируется построить на этих территориях многоэтажные жилые дома общей площадью более 125,6 тыс. кв. м, объекты торгового, культурно-досугового, спортивного назначения общей площадью более 24,1 тыс. кв. м, объект здравоохранения на 180 посещений в смену общей площадью 1,2 тыс. кв. м.

"Тема комплексного развития застроенной территории не нова и актуальна для города. Пока мы еще не видим большого энтузиазма со стороны инвесторов, потому что у нас есть свободные земли, где им интереснее строить. А развитие застроенных территорий – это сложные отношения с жителями, это решение вопросов отселения, высокие издержки за землю, конкурсная процедура получения земли в городе", - прокомментировал ситуацию председатель комиссии Валерий Фальков.

Но именно за комплексным развитием заселенных микрорайонов Тюмени, по его словам, будущее города, который не может бесконечно разрастаться.

"У нас не так много времени, когда мы еще сможем работать в условиях свободных территорий под застройку. Задача наладить новые механизмы работы с инвесторами и населением. Придет пора, когда в черте существующего города, где есть частные застройки, мы неизбежно пойдем по пути развития заселенных территорий", - уверен Валерий Фальков.

По его словам, не так много застройщиков, которые взялись за развитие заселенных территорий. 11 раз проходили аукционы, состоялось только три. И это уже хорошо. Кто-то взял два с половиной гектара, кто-то - 7,5 га. Выстроили отношения с жителями, предоставили им жилье и сейчас в течение пяти с половиной лет будут осваивать эту территорию.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен