• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: поручения президента по внедрению информтехнологий будут выполнены

Губернатор, 22:37 21 октября 2014

Многофункциональные центры по оказанию государственных, региональных и муниципальных услуг (МФЦ) пользуются популярностью у жителей региона. Об этом заявил журналистам губернатор Тюменской области Владимир Якушев после заседания Совета по развитию информационного общества, которое состоялось в Тюмени.

"Активную работу по созданию МФЦ мы начали в 2014 году. Выделены помещения, идут ремонтные работы и подготовка к запуску. Сегодня услуги МФЦ востребованы населением, через них проходит большой поток людей", - подчеркнул глава региона. Напомним, в 2014 году за федеральными услугами в филиалы многофункционального центра обратились более 27 тысяч граждан, за региональными – порядка 14 тысяч, за муниципальными - чуть больше 9 тысяч. Всего в МФЦ обратилось примерно 50 тысяч заявителей. Среди федеральных услуг чаще всего гражданам требовались услуги Федеральной миграционной службы, среди региональных - социальные услуги

Кроме того, правительство региона давно и серьезно занимается информатизацией здравоохранения, отметил Владимир Якушев. "Я сам побывал в поликлиниках, разговаривал с людьми, проверял, как работают регистратуры, как действуют современные информационные системы. Создан специальный учебный класс, где наши медики осваивают информационные технологии. Мы получили от этого колоссальный эффект", - сказал он. Отметим, что обучение на интерактивном тренажере - модели современного медицинского учреждения, работающего с использованием современных информационных технологий - уже прошли около 1 тыс. тюменских врачей.

По мнению губернатора, внедрение электронных госуслуг не только позволяет жителям региона экономить время, но и снижает вероятность коррупции. "Когда нет прямых контактов между гражданином и чиновником, условия для коррупции исчезают", - отметил он.

Владимир Якушев выразил уверенность в том, что все поручения президента России по внедрению информационных технологий в Тюменской области будут выполнены. "Есть четкое понимание, что это архиважная задача, решение которой имеет огромное значение для общества", - подчеркнул он.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен