• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Общественная молодежная палата при облдуме активно реализует социальные проекты

Политика, 16:09 22 октября 2014

48 человек входит в состав Общественной молодежной палаты при Тюменской областной думе. Палата стала кузницей кадров политических лидеров Тюменской области. Практически все молодые депутаты области прошли данную школу.

Об этом сообщил председатель молодежной палаты Владислав Татаринцев на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, в палате 10 представителей от различных партий, пять победителей областных конкурсов, семь представителей вузов, три представителя муниципальных образований и самая большая категория - независимые кандидаты, их в палате 23.

Обязательное требование для всех - разработка и публичная защита социального или законотворческого проекта, для независимых кандидатов дополнительное условие собрать 500 подписей от жителей Тюменской области в поддержку своего проекта. Срок полномочий составляет два года, что позволяет привлекать все больше молодых и активных ребят.

Члены палаты участвуют в разработке предложений по совершенствованию областного законодательства, затрагивающего права и законные интересы молодежи, принимают участие в заседаниях областной думы, в анализе действующих нормативно-правовых актов по вопросам реализации социальных проектов и мероприятий. Наиболее яркие проекты молодежной палаты - "Турник в каждый двор", "Общественный контроль", "Доступная среда для маломобильных групп населения".

"В 2012 году к нам пришли с идеей заниматься физической культурой на свежем воздухе. Было большое количество ребят, которые занимались на самодельных турниках, потому что необходимой инфраструктуры и специального оборудования не было. Этот проект был реализован, и в 2013 году было построено 30 турниковых комплексов в муниципальных образованиях юга Тюменской области", - подчеркнул Владислав Татаринцев.

Парламенты созданы в девяти муниципальных образованиях Тюменской области, со всеми идет активное сотрудничество и взаимодействие.

Кроме того, молодежная палата сотрудничает с Общественной молодежной палатой при Государственной думе, Молодежной парламентской ассамблеей при Совете Федераций, Ассоциацией молодежных парламентов РФ и молодежными парламентами, созданными при законодательных собраниях субъектов Уральского федерального округа.

С 24 по 26 ноября 2014 года в Тюменской области состоится форум молодых парламентариев более 60 субъектов Российской Федерации. Планируется участие заместителя председателя Государственной думы Федерального Собрания РФ Сергея Железняка.

"Это говорит о доверии к системе работы и поддержки молодежи Тюменской области. Форума организуют для обмена опытом. Мероприятие позволит расширить рамки взаимодействия с общественными организациями", - отметил Владислав Татаринцев.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен