• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Современная скрининг-система для раннего выявления рака шейки матки появится в Тюмени

Общество, 17:15 22 октября 2014

Рак шейки матки - это предотвратимое заболевание и при регулярных визитах к гинекологу его можно избежать, либо диагностировать на самых ранних стадиях.

Об этом в своем докладе сообщила доктор медицинских наук, профессор Краснодарского краевого клинического онкодиспансера Лилиана Покуль на втором дне секции "Акушерство и гинекология" конгресса "Человек и лекарство. Урал-2014".

Практикующие акушеры и гинекологи, студенты собрались в конференц-зале областной клинической больницы №2, чтобы обсудить проблемы профилактики, ранней диагностики и лечения злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у женщин.

По словам главного акушера-гинеколога департамента здравоохранения Тюменской области Ирины Кукарской, рак шейки матки – одно из наиболее распространенных злокачественных заболеваний среди женщин. За 10 месяцев 2014 года этот диагноз был поставлен шести женщинам, обратившимся в консультации для постановки на учет по беременности. Проблема становится особо актуальной еще и по той причине, что за последние несколько лет рак шейки матки значительно помолодел: количество пациенток в возрасте от 20 до 40 лет, которым был поставлен такой диагноз, увеличилось на 41%.

Она уточнила, что согласно исследованиям, механизм появления рака кроется в нарушении воспроизводства тканевого гомеостаза, причиной которого выступает вирус папилломы.

Предрак – это заболевание эпителия шейки матки, которое при отсутствии лечения может превратиться в злокачественную опухоль. Такое состояние принято называть дисплазией.

Большинство дисплазий определяются в легкой степени и не представляют угрозы перерождения. Особое беспокойство вызывают дисплазии средней и тяжелой степени, так как это потенциальная грань перехода нормальной клетки в злокачественную.

"Предраковое состояние не возникает в течение нескольких дней. Между инфицированием и развитием заболевания проходят годы. И это тот благоприятный момент, когда заболевание у женщины можно не только распознать, но и вылечить, не допустив развития онкологии", - считает Лилиана Покуль.

 

С целью выявления ранних форм патологии шейки матки в Краснодарском краевом клиническом онкодиспансере было внедрено цитологическое исследование на основе жидкостной технологии. В условиях лаборатории готовят стандартный цитологический препарат. Все процессы проходят автоматически, что обеспечивает стандартизированные результаты высокого качества. Далее партию препаратов помещают в аппарат для компьютеризированного скрининга. Этот этап проходит без участия сотрудников.

Роботизированная система просмотра выбирает в каждом препарате наиболее аномальные участки и представляет их на рассмотрение врачу. Если обнаружены патологически измененные клетки, врач посматривает препарат полностью.

Чувствительность автоматизированного метода составляет 92%, что в среднем на 20% выше традиционных. К тому же, технология жидкостной цитологии позволяет дополнительно проводить из однократно полученной пробы лабораторные исследования на наличие вируса папилломы. Опыт краснодарского онкодиспансера показал, что совместное использование цитологического скрининга и ВПЧ-тестирования позволяет увеличить чувствительность выявления ранних форм рака шейки матки до 96-99%. Как отметила Лилиана Покуль, внедрение жидкостной цитологии - это большое достижение для практической медицины. Проблема в том, что в России не существует централизованного автоматизированного скрининга по раннему выявлению рака шейки матки, когда применение различных методов исследования позволяет диагностировать опухоль на ранней стадии, пока еще нет симптомов болезни. По этой причине в большинстве случаев рак шейки матки диагностируется у пациенток с уже развившимся онкологическим заболеванием. Организовать централизованный скрининг в целях профилактики и раннего выявления рака шейки матки – задача на ближайшее будущее.

В Тюмени в скором времени появится автоматизированная система просмотра цитологических препаратов BD FocalPoint GS. Об этом участникам семинара сообщила Ирина Кукарская.

"Значимость цитологического исследования на основе жидкостной технологии для оценки рисков развития рака шейки матки переоценить трудно. Оно позволяет наиболее достоверно оценить потенциал дисплазии в отношении развития рака шейки матки. Но мало купить оборудование. Решающую роль в постановке диагноза имеет правильное проведение диагностических манипуляций. Для эффективной работы автоматизированной системы просмотра цитологических препаратов нужно добиться единообразного забора биоматериала в лечебных учреждениях, как областного центра, так и в самых отдаленных населенных пунктах региона и организовать скрининговые программы", - добавила Ирина Кукарская.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен