• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты решили, как уменьшить потери из бюджетов

Экономика, 14:38 23 октября 2014

Тюменская линия Депутаты решили, как уменьшить потери из бюджетов | Фото: Тюменская линия

Депутатам предложили признать утратившим силу проект решения Тюменской городской думы "Об утверждении муниципальной адресной программы сноса и реконструкции многоквартирных домов на отдельных застроенных территориях города".

Это уменьшит потери федерального, муниципального и областного бюджетов в связи с привлечением внебюджетных средств. А решения по застроенным территориям будут принимать в более короткие сроки.

Об этом сообщил директор департамента земельных отношений и градостроительства Руслан Кухарук на заседании комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы.

По его словам, реализация договоров о развитии застроенных территорий является одним из механизмов привлечения внебюджетных средств, которые могут использоваться на исполнение адресных программ по переселению граждан. Благодаря этому, на территории муниципального образования будут реализовываться различные программы, предусматривающие мероприятия по сносу, реконструкции многоквартирных домов за счет бюджетных средств.

322 дома, расположенных на 17 застроенных территориях, внесены в муниципальную адресную программу, постановления приняты пока по 11. С 2008 года состоялось 11 аукционов, по результатам которых действует три договора по развитию застроенных территорий.

"Комплексное развитие территории предполагает не только снос ветхого и аварийного жилья, но и предупреждение уплотнительной застройки", - подчеркнул Руслан Кухарук.

Депутат Марат Тулебаев поинтересовался, будет ли иметь значение, если часть дома является частной собственностью, а часть - муниципальной.

"Главное, что дом признан аварийным, либо находится на территории, не соответствующей градостроительному регламенту, а приватизирована квартира или нет, это влиять на порядок расселения никак не будет. Если квартира приватизирована, то жилое помещение оценивают и отдают денежную компенсацию собственнику, если это муниципальное помещение, то предоставляют квартиру для переселения", - ответил Руслан Кухарук.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен