• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты против увеличения налоговой ставки на землю, занятую гаражами

Политика, 16:29 23 октября 2014

Депутаты городской думы не поддержали предложение администрации Тюмени о двойном увеличении налоговой ставки за пользование земельными участками, занятыми гаражными кооперативами.

С докладом о внесении изменений в положение о местных налогах на заседании постоянной комиссии городской думы по бюджету, налогам и финансам выступила директор департамента финансов и налоговой политики администрации города Светлана Черепанова.

"Принципиальные изменения законодательства касаются в основном тех случаев, когда налог исчисляется от кадастровой стоимости", - сообщила Светлана Черепанова. Суммарная кадастровая стоимость земельных участков, подлежащих налогообложению, по ее словам, снизилась на 40,5%. В связи с этим потери бюджета составят около 50% налогов на землю.

"По существующим ставкам мы должны были бы собрать 899 миллионов рублей, а соберем 427 миллионов. Предлагаемые повышения ставок тоже не компенсируют всех потерь. Максимально мы можем получить 806 миллионов рублей. 92,5 миллионов теряем даже при повышении налоговых ставках", - подчеркнула Светлана Черепанова. У депутатов больше всего вопросов вызвало повышение налоговых ставок на землю гаражных кооперативов, которую предлагается увеличить с 0,05 %, до 0,1 %.

По мнению депутата Николая Руссу, не стоит восполнять бюджетный дефицит за счет пенсионеров, которые в основном и являются владельцами гаражей.

"Это неправильно. Во-первых, это три копейки, которые особой роли в бюджете города не сыграют. И мне не хотелось бы, чтобы дефицит бюджета ложился опять же на плечи горожан, причем не самых обеспеченных. В основном владельцы гаражей – это пожилые люди, пенсионеры, которые имеют там яму, где хранят овощи, домашние заготовки. Надо искать другие неналоговые доходы", - поддержал коллегу депутат Мурат Тулебаев.

Судьбу спорной поправки члены постоянной комиссии городской думы по бюджету, налогам и финансам решили голосованием. Шесть человек безоговорочно поддержали позицию администрации города, четверо проголосовали против. Окончательный вердикт должны будут вынести все депутаты городской думы на очередном заседании.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей