• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты оценили работу Тюмень Водоканала как неудовлетворительную

Общество, 13:11 24 октября 2014

Тюменская линия Депутаты оценили работу Тюмень Водоканала как неудовлетворительную | Фото: Тюменская линия

Инвестиционная программа ООО "Тюмень Водоканал" не выполняется уже который год, из 111 млн рублей, выделенных в 2013 году, реализовали всего 45, только на семи объектах из 19 были выполнены работы. Основная причина - перенос сроков окончания работ.

Об этом на заседании комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы сообщил генеральный директор ООО "Тюмень Водоканал" Мугаммир Галиуллин.

По его словам, это связано со следующими сдерживающими факторами: реализация по схеме проектирование и строительство за один год, при этом процесс проектирования получает согласование с учетом торгов от шести месяцев, строительно-монтажные работы составляют во второй половине текущего года, поэтому переносят на следующий год. Некоторые объекты не были реализованы из-за банкротства и ликвидации подрядных организаций. Немаловажную роль играет несовершенство организационных структур и недостаток квалифицированных кадров.

Для успешной реализации инвестиционной программы внедрена система опережающего проектирования, усилены штрафные санкции для подрядных организаций за неисполнение обязательств.

"Из 49 объектов трехлетней программы ООО "Тюмень Водоканал" выполнит обязательства по 46", - добавил Мугаммир Галиуллин.

Он отметил, что активно ведутся работы по выявлению несанкционированного потребления воды, с июня 2013 года выявлено 450 таких потребителей, квартир с нулевым потреблением воды - 2 тыс. 800 и это еще не конечная цифра. 60-70% из них сдается в аренду и идет активное потребление воды без оплаты.

"Вы заявили, что ведете активную работу по борьбе с самовольными подключениями. С одной стороны – это хорошее начинание, но с другой, каким способом это ведется? У нас огромное количество обращений от населения о том, что люди пользуются водопроводом, построенным 50-70 лет назад, например, улицы Котельщиков и Рабфаковская, где водопровод построил судостроительный завод, при этом они регулярно платят за потребление ресурса", - задал вопрос депутат Юрий Баранчук.

По его словам, жители получают счета от "Водоканала", у них стоят приборы учета. Однако они получили исковые заявления в суд и повестки. И это стало массовым явлением. "Считаю, что тут проблема в нарушении методики определения бесхозного имущества. Прежде чем вызывать человека в суд и налагать на него штраф, необходимо обратиться в структурные подразделения муниципалитетов - в департамент городского хозяйства, в казначейство и так далее, может водопровод на самом деле не бесхозный, а где-то числится", - добавил он.

Похожая ситуация и на территории депутата Мурата Тулебаева. "У меня есть очень показательное обращение от пенсионера, инвалида первой группы Владимира Нестеренко, у которого "Водоканал" точно так же якобы выявил самовольную врезку и выставил ему счет на 71 тысячу рублей. Человек потратил деньги, отложенные на похороны, и заплатил штраф, но при этом попросил меня разобраться в ситуации", - рассказал он.

На это Мугаммир Галиуллин ответил, что действия, возможно, жесткие, и жители не привыкли к подобному, но именно такая методика расчета прописана в федеральном законодательстве, а точнее в постановлении правительства РФ №354 о "Правилах предоставления коммунальных услуг" и постановлении №776 о "Правилах организации коммерческого учета". Мугаммир Галиуллин сказал, что готов разбираться с каждым конкретным случаем индивидуально, а деньги пенсионеру Владимиру Нестеренко обещал вернуть.  

По информации директора департамента городского хозяйства Александра Шпиренко, водоканал просрочил некоторые мероприятия по плану 2012 года и был оштрафован на 3 млн 110 тыс. рублей, который выплачен обществом полностью, и это не первый штраф компании.

Депутаты Тюменской городской думы выразили неудовлетворение работой ООО "Тюмень Водоканала" и поставили двойку за то, что деньги выделены, а работы не выполнены и при этом растет аварийность.

"Когда работает водоканал, то ничего никуда не вывозят, благоустройства на самом деле нет и там, где шли работы, обязательно появляется провал", - высказал мнение Юрий Баранчук. В качестве примера он привел ремонт на ул. Харьковской: "Год назад там была авария - все затопило, сколько месяцев в этом месте была яма, которая затрудняет проезд? И таких примеров очень много. Мы каждый год об этом говорим. Если у вас нет специалистов, поговорите с руководителями управ, с департаментом дорожной инфраструктуры, есть люди, которые занимаются содержанием и ремонтом дорог, чтобы они работали у вас на подряде. Что вы сдадите к концу года 46 объектов, я слабо верю. Если бы это были бюджетные деньги, то уже бы не одно уголовное дело по фактам было заведено", - подытожил Юрий Баранчук.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен