• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Антипинский НПЗ поднялся в рейтинге быстрорастущих российских компаний

Экономика, 15:10 24 октября 2014

ЗАО "Антипинский НПЗ" - современный НПЗ с новыми технологиями, позволяющими поставлять на рынок качественные нефтепродукты в необходимом количестве – занял девятую позицию в рейтинге РБК "30 самых быстрорастущих российских компаний".

Создателями ТОПа отмечается, что за последние три года свыше 1 тыс. 200 отечественных компаний увеличили выручку более чем вдвое. Самые успешные из них представлены в рейтинге, который основан в первую очередь не на размерах компаний, а на динамике их роста на протяжении трех лет.

Как напоминает департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, первая очередь производства была запущена в 2006 году, в то время завод перерабатывал 400 тыс. т нефти. В настоящее время ЗАО "Антипинский НПЗ" реализует инвестиционный проект по строительству III технологической очереди. Реализация начата в 2010 году и разделена на три этапа. I этап завершен в январе 2014 года, в результате чего мощность предприятия по переработке нефти достигла 7,74 млн т в год, В марте 2014 года на ЗАО "Антипинский нефтеперерабатывающий завод" была переработана 15-миллионная тонна нефти. В результате реализации II этапа качество дизельного топлива будет доведено до требований Евро-5 с возможностью выпуска зимнего и арктического дизельного топлива. На III этапе планируется увеличить глубину переработки нефти до 94%. В I полугодии 2016 года запланирован переход на выпуск высокооктановых бензинов стандарта "Евро-5" с октановым числом не ниже 95 пунктов. Плановый срок окончания реализации проекта по строительству III технологической очереди - 2016 год.

Общий плановый объем инвестиций для реализации инвестиционного проекта составляет более 56,9 млрд руб. Проект реализуется при поддержке правительства Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен