• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская база отдыха выплатит триста тысяч рублей жителю Белоруссии за выбитый глаз

Происшествия, 13:53 24 октября 2014

336 тыс. рублей выплатит одна из тюменских баз отдыха ООО "Пейнтбол" гражданину Белоруссии, который серьезно пострадал по вине этой компании.

6 августа 2014 года 22-летний белорус играл с родными в пейнтбол. После выбытия из игры молодой человек находился в безопасной зоне поля без защитной маски. Представитель разъяснил ему о возможности нахождения без защитной маски, поскольку поле ограждено капроновой сеткой. Сетка не спасла молодого человека от травмы. Пейнтбольный мяч, выпущенный из игрового оружия, пролетел сквозь ячейку в сетке и попал ему в левый глаз.

Пострадавшего на скорой доставили в областную больницу, где он находился на лечении по 25 августа с диагнозом - контузия левого глазного яблока тяжелой степени, гифема, частичный гемофтальм, иридодиализ, травматическая катаракта, подвывих хрусталика в стекловидное тело левого глаза, посттравматический увеит левого глаза. С 28 августа по 4 сентября больной проходил лечение в Екатеринбургском центре МНТК "Микрохирургия глаза". Ему провели платную операцию, но зрение в левом глазу восстановить не удалось.

В сентябре потерпевший обратился в Калининский районный суд Тюмени к ООО "Пейнтбол" с иском о возмещении морального и материального вреда.

Дело рассмотрено с участием сотрудника прокуратуры Калининского округа Тюмени. В соответствии со ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Ответчик в судебное заседание не явился. После происшествия на поле заменили сетку.

Суд взыскал с ООО "Пейнтбол" в пользу пострадавшего 250 тыс. рублей в счет морального вреда, 76 тыс. 95 рублей – в счет возмещения расходов на лечение, проезд к месту лечения и обратно, 10 тыс. рублей - расходы на оплату услуг представителя, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен