• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские чиновники прошли стажировку в Сингапуре

Экономика, 18:05 24 октября 2014

Тюменская линия Тюменские чиновники прошли стажировку в Сингапуре | Фото: Тюменская линия

18 представителей правительства Тюменской области, в том числе главы Ишима, Ялуторовска и Заводоуковского городского округа прошли стажировку в Сингапуре с 27 сентября по 3 октября.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени рассказал начальник управления инвестиционной политики департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Андрей Шальнев.

По его словам, программа стажировки включала знакомство с сингапурским опытом госслужбы и управления отдельными отраслями экономики и социальной сферы. За неделю стажировки участники посетили колледж государственной службы Сингапура, где им рассказали о системе государственной службы и о том, как формируется образ государственного служащего. В Сингапуре насчитывается 140 тыс. госслужащих - 4% от всего населения страны. Повышение квалификации является обязательным условием для сотрудников, для каждого служащего отводится 100 часов в год для обучения.

"Общественность и граждане Сингапура активно вступают в диалог с властью по всем инициативам, вникают в вопросы устройства страны и города", - отметил он.

Состоялась встреча с послом России, где он рассказал о начале развития сотрудничества с российскими компаниями в нефтегазовом секторе, в рамках которого товарооборот за 2014 год составил около 280 млн рублей.

На встрече с министром промышленности и торговли Сингапура особое внимание было уделено созданию благоприятных условий для инвесторов. По словам Андрея Шальнева, в стране выстроен полноценный диалог власти и бизнеса. В государстве действуют существенные налоговые льготы, если доход предприятия не превышает один миллион долларов, то налог не платится совсем. Бизнесу доступны дешевые кредиты под 2–3% годовых. Правительство делает все для привлечения денежного капитала в страну, проводятся самые крупные и интересные выставки, ежедневно страну посещают 25 тыс. туристов. Специалистов готовят под каждый инвестиционный проект. "Мы взяли себе на вооружение системный подход в подготовке специалистов под ключ для инвестиционных проектов", - подчеркнул Андрей Шальнев.

В Сингапуре серьезный упор делается на бизнес-образование, очень много вкладывают в инновационное развитие страны. Только одна из самых крупных корпораций имеет 43 индустриальных парка, в стране 12 бизнес-инкубаторов, семь центров инноваций, которые взаимодействуют с университетами и компаниями. Бизнес-образование начинается со средней школы, где школьники получают профессиональную ориентацию.

По итогам поездки тюменская делегация достигла предварительных договоренностей о сотрудничестве в сфере ЖКХ, здравоохранения, образования, промышленности, строительства, привлечение инвестиций.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен