• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Лавров заявил о недопустимости появления "новых бандер"

Политика, 22:46 25 октября 2014

Россия призывает приложить все необходимы усилия, чтобы предотвратить появления "новых бандер", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Норвегии. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

"Мы убеждены, Россия убеждена, в том, что необходимо сделать все, чтобы не допустить появления новых бандер, шухевичей и квислингов. Мы почувствовали настрой наших норвежских друзей на то, чтобы не допускать каких-либо радикальных тенденций, тем более неонацистских тенденций в Европе", - сказал министр иностранных дел России.

Степан Бандера и Роман Шухевич - руководители ОУН и УПА, в годы Второй мировой войны сотрудничавшие с фашистской Германией. Видкун Квислинг - норвежский политик, активно сотрудничавший с Германией во время Второй мировой войны. Его имя стало синонимом слов "предатель" и "коллаборационист".

Сергей Лавров принял участие в торжествах по случаю 70-летия освобождения северной части Норвегии от фашистских захватчиков. Глава МИД России возложил в Киркинесе венки к памятнику Советскому воину-освободителю и пообщался с российскими и норвежскими ветеранами.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен