• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: мир двигают специалисты, способные создавать что-то новое

Губернатор, 12:38 28 октября 2014

Мир двигают вперед инженеры, ученые, специалисты, способные генерировать и создавать что-то новое. И конкурентоспособность любого государства оценивается по потенциалу живущих и работающих в нем людей.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, приветствуя участников XVII областного научного форума молодых исследователей "Шаг в будущее".

"Вы, участники проекта "Шаг в будущее", обладаете креативным, нестандартным мышлением и, не уступая взрослым, предлагаете удивительные идеи. Благодаря таким конкурсам видно, что подрастает достойная смена молодых и толковых ребят, которые будут продвигать российскую науку и технологии в будущем. Замечательно, что вы ставите амбициозные задачи и решаете их, успешно демонстрируете и защищаете свои проекты, добиваетесь признания и успеха. Уверен, этот научный форум поможет вам самореализоваться, проявить знания и дарования, выбрать собственный путь в жизни и профессии, выйти со своими достижениями на новые уровни. Возможно, уже в недалекой перспективе вы станете известными учеными и изобретателями, а сегодня делаете первые шаги в строительстве инновационного будущего нашей страны и своей малой родины - Тюменской области", - подчеркнул Владимир Якушев.

В 2014 году на форум было представлено более 400 работ, 290 из них прошли конкурсный отбор. Участие приняли школьники 5-11 классов общеобразовательных учреждений области. Научные проекты были презентованы на 19 секциях и научной выставке по социально-гуманитарному, естественно-научному и инженерно-техническому направлениям. В рамках форума была проведена олимпиаде по физике.

Юных исследователей заинтересовали вопросы математики и информационных технологий, экологии и биологии, робототехники, экономики и обществознания, химии и химических технологий, психологии, социологии и культурологии.

Научный областной форум "Шаг в будущее" определил 80 победителей по всем конкурсным мероприятиям. Большинство работ молодых исследователей раскрывают региональные особенности социокультурного и экономического развития.

В олимпиаде по физике победу одержал ученик 10 класса юргинской школы Глеб Белозеров. Абсолютным победителем форума стал одиннадцатиклассник гимназии им. Н. Д. Лицмана Тобольска Константин Мишин с исследовательской работой "Автомобильные заторы с точки зрения прикладной математики" в секции "Математика".

Для участников областного форума были организованы экскурсии в Тюменскую областную библиотеку им. Д.И. Менделеева и филиал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, где каждый школьник и каждый педагог прошли процедуру регистрации и получили читательские билеты, ознакомились с возможностями Тюменского библиотечного комплекса.

В гимназии №1 юные исследователи смогли посетить мобильный планетарий, где смогли погрузиться в загадочный мир космоса, увидеть звездное небо и небесные светила.

Для педагогов был организован семинар, на котором учителя и учащиеся школ Заводоуковского городского округа познакомили их с опытом работы по использованию электронных ресурсов Президентской библиотеки в урочной и внеурочной работе, проектированию исследовательской деятельности, в том числе на основе виртуальной глобальной школьной лаборатории - платформы Глобал Лаб.

По итогам областного научного форума "Шаг в будущее" определился состав делегации, который представит регион на всероссийском этапе научно-социальной программы молодых исследователей "Шаг в будущее".

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен