• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


День народного единства в Тюменской области: церковные службы, гуляния, концерты и фестивали

Общество, 13:03 31 октября 2014

День народного единства отмечается в России 4 ноября. Государственный праздник, который страна впервые отметила девять лет назад, начинает обретать неповторимые черты и традиции. В этот день в Тюменской области пройдут как светские, так и духовные мероприятия.

Причиной введения нового государственного праздника в постсоветской России стала отмена празднования 7 ноября, которое связано с годовщиной Октябрьской революции 1917 года. 4 ноября 1612 года Народное ополчение под руководством князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина вступило в Москву, освободив ее от польских интервентов. Идею сделать праздничным день 4 ноября высказал Межрелигиозный совет России в сентябре 2004 года.

"Мы полагаем, что день трагического разделения России – 7 ноября – не стал днем примирения и согласия", – говорилось в обращении Межрелигиозного совета России. Последовавшие за ним события "привели к гибели миллионов наших сограждан, в то время как освобождение Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году объединило народ и прекратило братоубийственное кровопролитие".

Идею поддержала Государственная дума РФ. 29 сентября патриарх Московский и всея Руси Алексий публично поддержал инициативу думы установить празднование 4 ноября. "Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру", - заявил патриарх.

Главной праздничной площадкой в областной столице станет площадь 400-летия Тюмени. Здесь пройдут митинг, массовые гуляния и праздничный концерт. В мероприятиях примут активное участие представители всех общественных национальных и религиозных организаций Тюменской области.

"Должен быть такой праздник, который бы объединял народы многонациональной России. Мы будем участвовать во всех мероприятиях. Кроме того, 1 ноября открываются Дни белорусской культуры в Тюменской области. Все наши творческие коллективы соберутся во Дворце национальных культур "Строитель". Будет большой концерт, мы вспомним и о том, что впереди у нас большой государственный праздник", - рассказал "Тюменской линии" председатель Тюменской областной общественной организации "Национально-культурное общество "Беларусь" Сергей Ефимчик.

Отметят День народного единства в Тюменской региональной общественной организации киргизской диаспоры "Биримдик". "Наши творческие коллективы примут участие в большом праздничном концерте", - сообщила председатель общества Канзада Сманова.

Во всех православных храмах области 4 ноября пройдут службы, прославляющие Казанский образ Богородицы, с которым войска ополчения Минина и Пожарского одержали победу в войнах смутного времени. Об этом "Тюменской линии" сообщил руководитель редакционно-издательского отдела Тобольско-Тюменской митрополии иерей Григорий Мансуров.

Мало кто помнит, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери объявлен государственным праздником в честь дня освобождения Москвы от поляков в 1612 году. Вся страна прославляла один из самых любимых на Руси Казанский образ Богородицы, которая явила чудесное заступничество за Русь в годы смутного времени.

"В эти осенние праздничные дни у нас традиционно проходит фестиваль "Димитриевская суббота". Фестиваль военно-патриотической песни мы проводим совместно с учреждениями культуры, военно-патриотическими организациями. С 1 по 4 ноября в Тобольске проходит фестиваль детских хоровых коллективов", - отметил Григорий Мансуров.

Вспомнят День народного единства и в мусульманских мечетях. "В обычных намазах мы обязательно скажем, что есть такой важный праздник. Мы живем в многонациональной стране. Наша религия повелевает защищать Родину", - поделился мыслями председатель Духовного управления мусульман Тюменской области имам Зиннат-хазрат Садыков.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен