• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: инвестполитика региона станет более системной и эффективной

Губернатор, 11:20 29 октября 2014

Правительство региона целенаправленно ведет мониторинг использования земельных ресурсов. Ревизия выявляет свободные или неиспользуемые земли, определяет, каким образом участок может найти применение при реализации того или иного перспективного инвестпроекта.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, комментируя ход мониторинга, стартовавшего в 2013 году.

По словам главы региона, в правительстве готовится нормативный документ, который предусмотрит еще большее участие субъекта федерации в подготовке и проведении аукционных процедур с земельными участками.

"Нередко, к сожалению, реализация инвестиционных проектов тормозится именно из-за отсутствия пригодных участков, хотя есть земли в аренде или собственности у определенных лиц, которые их вообще никак не используют. Участки приходится выкупать, что существенно увеличивает стоимость проекта", - сообщил Владимир Якушев.

Предложения регионального правительства по изменению порядка работы с землей, особенно в тех муниципалитетах, которые пользуются повышенным спросом у инвесторов (Тюмень, Тюменский район, другие города области), призваны снизить возможность спекуляций с участками.

"Документ, с которым мы планируем в ближайшее время выйти в Тюменскую областную думу, поставит земельные аукционы под жесткий контроль региональной власти. Мы хотим добиться, чтобы резервы пригодных для реализации инвестпроектов участков были сформированы во всех муниципальных образованиях. Это позволит городам и районам области беспрепятственно наращивать экономический потенциал", - подчеркнул губернатор.

Это еще один фактор, который позволит региону сохранить динамику инвестиционных процессов. "Пока мы вынуждены работать с инвесторами чаще всего в ручном режиме. Изменения в нормативной базе, о которых я говорю, позволят сделать нашу инвестиционную политику более системной и эффективной, централизовать работу с инвесторами", - отметил глава области.

Владимир Якушев заметил, что "одновременно с тем, что в отношении инвестиций мы переходим к определенной централизации, у муниципалитетов Тюменской области появится большая свобода в бюджетном вопросе".

Если раньше область выделяла и жестко контролировала средства из консолидированного бюджета на совершенно определенные нужды городского округа или муниципального района, то в 2015 году каждому из них средства будут направлять в так называемый фонд развития. А определять приоритетные направления и распределять по ним деньги из фонда смогут районные думы и администрации. Муниципалитеты, эффективно распорядившиеся своими фондами развития в 2015 году, сохранят такой порядок бюджетирования и в будущем, сказал губернатор.

"Надеюсь на то, что большинство муниципалитетов с этой задачей справятся, на месте все приоритеты и нужды виднее. Считаю, что такой формат взаимоотношений региональной и муниципальной властей в новом политическом цикле будет правильным. Кроме того, это сократит время на согласования", - сказал Владимир Якушев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен