• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Историю Сибири расскажут тюменские архивы в Президентской библиотеке

Общество, 14:38 29 октября 2014

Около одной тысячи электронных копий документов получила от Государственного архива Тюменской области Президентская библиотека. Многие из них прошли описание и каталогизацию, после чего были представлены на портале Президентской библиотеки.

Как сообщает пресс-служба учреждения, материалы рассказывают об истории Сибири, развитии ремесел и сельского хозяйства в крае, знаменитых соляных приисках. История Тюмени стала более доступной благодаря технологическим возможностям и системной созидательной работе по созданию контента Президентской библиотеки, которую она проводит в тесном партнерстве с территориями.

Обобщение документов позволит увеличить на портале Президентской библиотеки полноценную масштабную коллекцию "Тюменская область: страницы истории", которая отражает историю развития территории. В тематической подборке представлены статистические материалы, архивные документы и монографии XIX - начала XX в., описывающие экономическое положение, состояние сельского хозяйства, вопросы демографии, переселенческого движения, транспорта, социальной и финансовой политики в рамках уездов Тобольской губернии, ныне являющихся районами Тюменской области.

Среди материалов можно найти книгу Петра Головачева "Тюмень в XVII столетии", в которой представлен подробный обзор исторических документов региона. Например, "Дозорная книга" 1626 года, которая дает подробное описание главных частей старинной Тюмени – "города", "острога", ямской слободы за Тюменкой, Преображенского монастыря, в ней также перечислены церкви и казенные здания. В издании можно найти информацию о составе тюменского населения в 1624 году. Особое место в коллекции занимает "Устав Тюменской области", принятый в 1995 году. Он создан с учетом современных природных, географических, социально-экономических, территориальных и других особенностей Тюменской области.

В работе по передаче материалов в фонд активно участвует филиал Президентской библиотеки в крае, созданный на базе Тюменской областной научной библиотеки им. Д. М. Менделеева. Специалисты филиала также проводят большую исследовательскую, собирательскую деятельность по отбору в фонды материалов местных архивов и библиотек.

В партнерстве с региональными архивами, библиотеками и музеями Президентская библиотека год от года приумножает контент огромной национальной значимости, отражающий историю становления государственности России. Фонды Президентской библиотеки составляют около 350 тыс. единиц хранения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен