• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Салехарде обсудили вопросы строительства соцобъектов в рамках инвестпроекта Заполярье - Пурпе

Общество, 16:49 29 октября 2014

Вопросы передачи на баланс органов местного самоуправления социальных объектов, построенных за счет средств ОАО "АК "Транснефть" на Ямале в рамках реализации инвестпроекта нефтепроводной системы Заполярье – Пурпе – Самотлор, обсудили на совещании под председательством первого заместителя губернатора ЯНАО Алексея Ситникова.

В нем приняли участие заместитель генерального директора ОАО "Сибнефтепровод" Сергей Сметанюк и заместитель генерального директора ОАО "Корпорация Развития" Людмила Дормидонтова.

Строительство социальных объектов ведется в соответствии с шестисторонним соглашением между полномочным представителем президента России в Уральском федеральном округе, компанией "Транснефть", главами Тюменской области, ХМАО, ЯНАО и ОАО "Корпорация Развития".

Самые большие инвестиции в социальную сферу направлены на развитие инфраструктуры п. Коротчаево (ЯНАО). Скоро этот северный поселок станет важным транспортным узлом. Помимо строительства целого ряда крупных производственных объектов по обеспечению деятельности магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе, на территории поселка находятся крупная железнодорожная станция, Уренгойский речной порт. В перспективе Коротчаево станет конечной станцией строящейся железной дороги "Северный широтный ход" Обская – Салехард – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево.

ОАО "Сибнефтепровод" уже к концу 2014 года намерено ввести в эксплуатацию базу производственного обслуживания, линейно-эксплуатационную службу и центральную ремонтную службу. На объектах будет организовано свыше 500 рабочих мест. Чтобы создать необходимые условия для сотрудников, компания "Транснефть" выделила деньги для строительства в Коротчаево двух жилых домов, детского сада, спортивно-оздоровительного комплекса, инженерных коммуникаций, которые включают как строительство внутриквартальных, так и магистральных сетей, а также реконструкцию комплекса очистных сооружений.

Президент компании "Транснефть" Николай Токарев поддержал предложение губернатора округа Дмитрия Кобылкина о строительстве моста через реку Пур. Это придаст дополнительный импульс развитию заполярных районов Ямало-Ненецкого автономного округа. Транспортное сообщение с Заполярьем обеспечивается понтонными переправами, что оборачивается немалыми затратами и потерей нескольких дополнительных часов на перевозку. В периоды межсезонья транспортировку грузов и пассажиров приходится производить авиационным транспортом.

Также в рамках реализации инвестиционного проекта Заполярье – Пурпе ведется строительство жилого дома в Новом Уренгое, полигона бытовых отходов и рыборазводного завода в Тазовском районе. Когда строительные работы по части объектов социальной инфраструктуры выходят на финишную прямую, встал вопрос о необходимости их эффективного использования с учетом интересов местных органов власти и жителей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как отметил на совещании Сергей Сметанюк, у муниципальных органов власти есть наработанный опыт, кадры и достаточные средства, чтобы с наибольшей эффективностью распорядиться новыми объектами социальной сферы и предоставить возможность ОАО "Сибнефтепровод" сосредоточить усилия на производственной деятельности, сообщает пресс-служба предприятия.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен