• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Алефтина Чалкова: для пенсионного капитала серая зарплата невыгодна

Экономика, 12:49 30 октября 2014

Фотобанк ИА Тюменская линия Пенсионный фонд России по Тюменской области | Фотобанк ИА Тюменская линия

Законопроект о продлении моратория на передачу пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании на 2015 год одобрили в первом чтении депутаты Госдумы.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщила управляющий отделением ПФР по Тюменской области Алефтина Чалкова.

"Продление моратория на 2015 год связано с тем, что вводится новая система гарантирования пенсионных накоплений. Все НПФ должны пройти проверку Банка России, чтобы иметь право работать в новой системе. 60% прошли акционирование, но эта процедура длительная, она должна быть завершена до 1 января 2016 года. В связи с этим решено деньги в УК и НПФ не перечислять, Пенсионный фонд России направляет их на страховую часть", - рассказала Алефтина Чалкова.

Все средства, которые перечислялись в УК и НПФ до 2014 года, согласно федеральному законодательству, там и остаются - инвестируются. Ни о каком изъятии пенсионных накоплений речи не идет. Если УК или НПФ по каким-либо причинам не проходят проверку Банка России, то они будут обязаны вернуть деньги в Пенсионный фонд в номинале без инвестиционного дохода, в этом случае застрахованное лицо понесет убыток.

"Правительство принимает все меры для того, чтобы не ухудшилось состояние личного пенсионного счета граждан", - отметила Алефтина Чалкова.

Работа эта проводится по поручению президента для гарантирования сохранности пенсионных накоплений, чтобы они были не ниже, чем инфляция.

Работодатель за каждое застрахованное лицо уплачивает 22% страховых взносов в Пенсионный фонд России, из них 6% идет на финансирование фиксированной выплаты. Остальные 16% до 2014 года распределялись следующим образом: 10% шли на формирование страховой пенсии, а 6% - накопительной пенсии, с 2015 года все 16% будут перечисляться на лицевой пенсионный счет для лиц моложе 1967 года рождения.

С 1 января 2015 года пенсионный капитал граждан будет переведен в индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы). За определенное количество дополнительно отработанных лет сверх установленного пенсионного возраста будут начисляться премиальные баллы. Чем выше будет зарплата, тем выше будет и значение годового балла, поэтому получать серую заработную плату будет невыгодно.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен