• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Предприниматели смогут выйти из тени благодаря законодательной инициативе Тюменской области

Политика, 10:40 31 октября 2014

Предложение о введении системы патентов для самозанятых, озвученное губернатором Владимиром Якушевым на инвестиционном форуме в начале 2014 года, может быть реализовано в 2015 году.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло представила Тюменскую область, как регион-инициатор идеи введения патентов для самозанятых, на пресс-конференции, посвященной налоговым стимулам для бизнеса, которая прошла в московском офисе "Интерфакса".

По ее подсчетам, патенты для самозанятых могут сыграть определенную роль в возвращении на рынок почти 5 тыс. предпринимателей региона, которые свернули свою деятельность после повышения размера страховых взносов в 2013 году. "Трудности входа на рынок, связанные с этим административные процедуры, которые зачастую слишком сложны и затратны – это важнейший фактор, который удерживает многих "скрытых" предпринимателей от шага в легальный бизнес, - подчеркнула тюменский бизнес-омбудсмен. – Только максимально упростив этот механизм, мы бы могли вывести их из тени".

Стоимость патента и перечень видов деятельности, на которые он может быть распространен, предстоит определить региональным властям. Что касается стоимости, то она тоже будет зависеть от многих факторов, но в качестве минимальной основы директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Наталья Ларионова предлагает рассматривать 6% от 100 тыс. руб. - это 6 тыс. рублей в год, или 500 рублей в месяц. Вопрос остается по страховым платежам.

Напомним, изначальная идея заключалась в том, чтобы покупка патента освободила человека от необходимости уплаты всех других видов платежей. Но, как стало понятно, включение в общий платеж страховых взносов будет возможно не сразу, а только после объединения баз данных всех внебюджетных фондов, что потребует времени и определенных технологических решений.

При этом Лариса Невидайло особо подчеркнула важность качественной подготовки законопроекта, для того чтобы этот посыл, который, в том числе был озвучен главой региона на инвестиционном форуме в Тюмени и заложен в докладе Бориса Титова президенту России, не исказился в итоге до неузнаваемости.

Согласно законопроекту, чтобы начать работу в качестве самозанятого (без привлечения наемного труда) уже не нужно будет проходить регистрационные процедуры, как это сейчас делают при оформлении ИП. Достаточно приобрести соответствующий патент в налоговой. По истечении срока его действия, предпринимательская деятельность его обладателя официально считается завершенной.

По мнению инициаторов законопроекта, важно чтобы потенциальные покупатели патентов понимали выгоды от легализации деятельности. Среди основных преимуществ называется возможность доступа к механизмам государственной поддержки и психологический комфорт вместо страха ожидания наказания."На покупку такого патента можно смотреть в стратегической перспективе еще и как на "пробу пера". Это самый простой режим для тех, кто хочет начать свое дело, но при этом не совсем юридически и финансово подкован. Вероятно и продолжение сценария - человек начнет свое дело в рамках патентной системы. Это начало его предпринимательской деятельности. Из успешных самозанятых впоследствии мы можем получить новые предприятия",- подытожила Лариса Невидайло.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен