• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Городские депутаты назначили Тюмень Водоканалу срок

Политика, 11:57 31 октября 2014

"Тюмень Водоканал" справится с инвестиционной программой по развитию системы коммунальной инфраструктуры города в установленные сроки. Об этом сообщил генеральный директор компании "Тюмень Водоканал" Мугаммир Галиуллин, выступивший с отчетом на заседании Тюменской городской думы.

По его словам, срыв планов 2013 года был предопределен невыполнением обязательств подрядчиками, часть из которых просто обанкротились и были ликвидированы, непривлекательностью некоторых объектов, что приводило к неоднократным аукционам, недостатком квалификационных специалистов.

"Для ликвидации отставания мы работаем с опережением графиков. В частности, проектная документация на объекты, которые планируется отремонтировать в 2015 году, будет готова до конца 2014 года. Это позволит своевременно заключить договоры с подрядчиками. Для оперативного решения всех вопросов и проблем по реализации программы мы работаем с подрядчиками в постоянном прямом контакте. Установлены жесткие санкции за срыв сроков выполнения работ. К концу 2014 года из 49 объектов, определенных инвестпрограммой, будут сданы 46. В 2015 году мы полностью ликвидируем отставание. Для этого есть все условия - коллектив, налаженное взаимодействие с профильными структурами и администрацией города", - отметил Мугаммир Галиуллин.

Инвестиционная программа предприятия по развитию системы коммунальной инфраструктуры города на 2012-2016 годы была утверждена в 2011 году. И ее реализация, по словам директора департамента городского хозяйства администрации Тюмени Александра Шпиренко, находится под постоянным контролем.

"Когда есть нарушения выполнения программы, мы можем оштрафовать компанию. Так, в марте 2014 года водоканал был оштрафован на 3 миллиона 110 тысяч рублей за нарушения сроков исполнения обязательств. Неустойка была оплачена компанией полностью", - сообщил он.

Депутаты приняли заверения генерального директора и отказались от очередной проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. "Мы надеемся, что объекты, ремонт которых тянется и переносится с 2012 года, будут закончены. Программа рассчитана до 2016 года, времени осталось мало. Если кредит доверия не оправдается, будем принимать другие решения, - сообщил журналистам заместитель председателя городской думы Николай Романов.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен