• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Земельный налог для тюменских владельцев гаражей вырос вдвое

Экономика, 13:47 31 октября 2014

Тюменская линия Земельный налог для тюменских владельцев гаражей вырос вдвое | Фото: Тюменская линия

Земельный налог для тюменских владельцев гаражей, не используемых для коммерческих целей, в 2015 году вырастет вдвое. Такое решение принято на заседании Тюменской городской думы 30 октября. Депутаты внесли изменения в положение о местных налогах, утвержденное 25 ноября 2005 года.

В таблице поправок, которые внесла администрация города, 19 позиций. Наибольшие споры вызвало положение, увеличивающее ставку налога на землю, занятую частными гаражами, с 0,05% до 0,1%.

Новая ставка, по словам директора департамента финансов и налоговой политики Светланы Черепановой, вводится в связи с уменьшением кадастровой стоимости земельных участков в среднем на 45% и никак не скажется на фактических денежных суммах, которые владельцы гаражей будут платить по итогам 2015 года.

"Многие просто не заметят изменения ставок, а некоторые владельцы гаражей будут платить даже меньше, чем раньше", - подчеркнула она.

Однако такая позиция не удовлетворила депутата Мурата Тулебаева, который считает недопустимым восполнять потери бюджета за счет пенсионеров, которые в основном и владеют такими гаражами, и при уменьшении кадастровой стоимости земельных участков они платили бы вдвое меньше. Этот острый вопрос был решен голосованием. 24 народных избранника проголосовали за увеличение ставок, шесть – против.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен