• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фестиваль одной сказки пройдет в Тобольске в 2015 году

Общество, 15:14 10 ноября 2014

Фестиваль одной сказки пройдет в Тобольске в марте 2015 года. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" рассказала директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская.

Отметим, что в 2015 году исполнится 200 лет со дня рождения поэта, прозаика и драматурга Петра Ершова. "Творческий коллектив Тобольского драмтеатра провел переговоры со всеми театрами страны, чтобы узнать, у кого есть оригинальные постановки "Конька-Горбунка". К нам будут приглашены восемь театральных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и других городов. Есть и тобольская постановка сказки", - сказала она и подчеркнула, что это будет театральный проект, подобного которому никогда не было.

В течение недели жители Тобольска, Тюмени и Ишима смогут посмотреть постановки одной сказки разных творческих коллективов. Но основные мероприятия, по словам Юлии Шакурской, пройдут в мае и июне на родине сказочника – в Ишиме. "У нас череда событий начнется с марта - месяца юбилея Петра Ершова. Особенное внимание мы хотим уделить Ишиму, поэтому основные мероприятия пройдут именно там", - сказала она.

Известно, что в юбилейный год в Ишиме откроется памятник Коньку-Горбунку. На торжество вместе с представителями династии Ершовых может приехать Пьер Ришар – такая идея возникла у сотрудников культурного центра Петра Ершова в Ишиме.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен