• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Говорящий город придет на помощь слабовидящим тюменцам

Общество, 09:11 13 ноября 2014

Международный день слепых отмечается ежегодно 13 ноября. В Тюменской области проживают более 4,6 тыс. инвалидов по зрению, в том числе около 230 детей.

Как сообщает областной департамент социального развития, особое внимание в регионе уделяют созданию условий для доступа слабовидящих к транспорту, информации и связи, социальным объектам и услугам. Социально значимые объекты области оборудуют с учетом доступности для инвалидов по зрению.

В конце 2014 года в Тюмени стартует пилотный проект "Говорящий город". Реализация проекта запланирована в Центральном административном округе, где большее количество слепых и слабовидящих граждан, а также расположены общежитие для инвалидов по зрению, Тюменская областная организация ВОС, Тюменское предприятие инвалидов по зрению, Областной офтальмологический диспансер. Проект существенно облегчит инвалидам по зрению ориентацию в городе, позволит уверенно и безопасно пользоваться пассажирским транспортом.

Работа по социальной адаптации инвалидов по зрению, в том числе их профессиональной реабилитации и развитию общественной, творческой и спортивной активности, идет в тесном сотрудничестве правительства региона с Тюменской областной организацией общества слепых. В 2014 году на реализацию социально-реабилитационных программ для инвалидов, детей-инвалидов и членов их семей организации из областного бюджета выделено более 2,7 млн рублей.

В областных реабилитационных центрах применяют методики и техногии, позволяющие слепому человеку свободно ориентироваться в окружающей среде. Так, в центре медицинской и социальной реабилитации "Пышма" работает программа по социальной реабилитации инвалидов первой и второй групп по зрению, детей-инвалидов по зрению с использованием методик по пространственному ориентированию и мобильности с применением GPS-навигации. Ежегодно в центре "Пышма" курс реабилитации проходят около 1 тыс. взрослых и детей с ослабленным зрением и нарушением речи, слухоречевой патологией.

Особой гордостью Тюменской области являются спортсмены Елена Ремизова, Николай Полухин, Юлия Будалеева и Станислав Чохлаев, которые под руководством заслуженного тренера России Вячеслава Голдинова завоевали шесть золотых, семь серебряных и две бронзовых медали на XI зимних Паралимпийских играх в Сочи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен