• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В МСЧ "Нефтяник" проходят уникальные операции с использованием робота Da Vinci

Общество, 18:05 13 ноября 2014

Уникальную операцию с помощью робота Da Vinci по удалению злокачественной опухоли предстательной железы провели в четвертый раз в тюменской МСЧ "Нефтяник".

Как сообщил на пресс-конференции генеральный директор, главный врач МСЧ "Нефтяник" Иван Попов, первая операция состоялась 30 октября, пациент уже находится дома. А вот Анатолий Тюменцев, которому операция была сделана 5 ноября, готовится к выписке.

Он рассказал, что приехал на обследование в областной онкодиспансер, где профессор Зырянов после осмотра предложил операцию. "Я не возражал. Он сказал, что это будет менее травматично. Теперь я представляю, как эта операция проводится, но тогда я понятия не имел, что это такое. После операции чувствую себя лучше. На следующий день в обед я уже мог ходить, болей не чувствовал", - сказал Анатолий Тюменцев.

По словам Ивана Попова, робот выполняет хирургические вмешательства не только в брюшной полости. Особые преимущества таких операций в том, что они возможны в самых сложных анатомических зонах, например, малом тазе - операции предстательной железы и мочевого пузыря. Роботизированные операции, отметил главврач, позволяют устранить и человеческий фактор - усталость хирурга. А за счет встроенных видеокамер операционная зона хорошо просматривается до мельчайших капилляров. К плюсам таких операций можно отнести быстрое заживление и сокращение пребывания больного в стационаре.

В планах у Ивана Попова и профессора Зырянова в 2015 году провести 100 операций с использованием робота Da Vinci. Для пациентов они пока бесплатны.

"В мире работает около полутора тысяч роботов, в России - 22 таких установки. Первая роботическая операция была выполнена в Екатеринбурге, за прибором тогда был профессор Александр Зырянов, который вместе со своим ассистентом, врачом-урологом Алексеем Пономаревым, теперь работает у нас", - проинформировал он.

Добавим, что приобретение робота стало возможным при поддержке губернатора области Владимира Якушева и областной программы модернизации здравоохранения. Стоимость такого оборудования - 100 млн рублей. Роботы уже есть в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга, Краснодара, Владивостока и других регионах.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен