• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Неврологи из пяти городов обучатся в Федеральном центре нейрохирургии

Общество, 14:38 14 ноября 2014

10 специалистов из пяти городов примут участие в образовательном тренинге "Стимуляция глубоких структур головного мозга при двигательных расстройствах", который стартовал в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба ФЦН, теоретические и практические курсы пройдут в течение трех дней. Докторов обучат правильному отбору, последовательному ведению и так называемому программированию пациентов, страдающих расстройствами опорно-двигательной системы, в частности, болезнью Паркинсона или тремором. "Врачи ФЦН имплантируют пациентам стимуляторы, которые в течение жизни подают импульсы в определенные участки головного мозга, тем самым, не давая прогрессировать болезни", - пояснил главврач ФЦН Альберт Суфианов.

По его словам, Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени принимает пациентов со всей России и чтобы для последующей настройки стимулятора им не приходилось ехать в тюменский центр проводятся такие тренинги - врачи должны научиться оказывать помощь на местах. В ФЦН собрали неврологов из Челябинска, Нижнего Тагила, Перми, Ханты-Мансийска, Нижнего Новгорода.

В планах образовательного тренинга - теория и практика, в том числе, осмотр пациентов как уже с имплантатами, так и готовящихся на операцию. Мероприятия для гостей из УрФО проведут доктор медицинских наук, профессор, ведущий специалист группы функциональной хирургии ФЦН Владимир Шабалов, кандидат медицинских наук врач-нейрохирург, заведующий отделением функциональной нейрохирургии ФЦН Александр Орлов, врач-невролог ФЦН Татьяна Казанцева.

Напомним, это не первое мероприятие. В июне специалисты ФЦН и других клиник России обсудили вопросы по имплантации баклофеновых помп и дальнейшего обслуживанию пациентов. Резервуар помпы необходимо постоянно заполнять. В зависимости от дозы, один раз в месяц или раз в три месяца, пациент должен приезжать за дозаправкой. Проводить эту процедуру должны квалифицированные специалисты.

"Схожую проблему мы должны решить благодаря этому курсу. Врачи смогут оказывать помощь на местах, а значит, повысится эффективность стимуляции, что значительно облегчит жизнь пациентам", - подытожил Альберт Суфианов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен