• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская компания "Ягоды Плюс" запустила серию новых смесей

Общество, 16:27 14 ноября 2014

Серийное производство ягодных смесей под названием "ЯЯ", в составе которых две трети занимают ягоды, одну треть - яблоко, начала торгово-производственная компания "Ягоды Плюс".

Как рассказал обозревателю агентства "Тюменская линия" гендиректор компании Эльмар Ибуков, в 2013 году были созданы смеси "Тюменский туесок" и "Северянка" специально для школ и детских садов, в 2014 году решили расширить ассортимент. Переработанную продукцию получают и санаторно-курортные учреждения и больницы, остальные могут найти продукцию в магазинах Тюмени и области. "В составе смесей все самое вкусное и полезное", - подчеркнул он.

В урожайных год компания заготавливает около тысячи тонн клюквы, чуть меньше белых грибов и кедровых орехов. "Сырье заготавливают практически во всех районах, но нашими кормильцами являются Вагайский и Тобольский районы, которые дают до тысячи тонн клюквы. Ялуторовский и Ярковский районы славятся грибами. Там организованы закупочные пункты – сортировка и первичная переработка продукции", - пояснил он.

Эльмар Ибуков рассказал, что давно хотел решить проблему сбыта продукции. "Родом я из Вагайского района и с детства знаю про проблемы жителей села по сбыту дикоросов. Мои родители собирали тоннами урожай и не знали, куда его девать. Когда я выучился, то решил заняться проблемой. В результате в регионе проблема сбыта дикоросов отсутствует, отчасти при помощи нашей компании. Мы выкупаем всю клюкву, которая растет в нашей области", - сказал он.

Что касается грибов, то в 2014 году предприятие освоило варку и соление грибов, но до конца технологию отработать не удалось из-за отсутствия сырья.

Планы у компании на пять лет грандиозные: весной начинается строительство производственного комплекса на площадке в п. Горьковка, а потом перерабатывающего комплекса, который будет включать первичную переработку, сортировку дикоросов, упаковку. Третья очередь строительства начнется с цеха глубокой переработки. На линию выйдут джемы, варенья, конфитюры, топпинги и разнообразные напитки. Сейчас ассортимент продукции насчитывает 50 наименований. 

Добавим, что компания участвует в выставке-презентации предприятий агропромышленного комплекса Тюменской области "Золотая осень-2014", которая продлится в Выставочном зале до 15 ноября. 

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен