• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выпечку викуловского купца Ивана Родчева могут попробовать тюменцы на выставке "Золотая осень"

Общество, 10:52 15 ноября 2014
Далее в сюжете В Тюмени назовут лучших в конкурсе по вопросам обеспечения прав, свобод и интересов детей

С каждым годом выставка-презентация предприятий агропромышленного комплекса Тюменской области "Золотая осень" набирает обороты, а ее участники стараются удивить покупателей не только продукцией, но и оформлением стенда.

Так, например, у хлебной лавки компании ООО "Хлеб" встречает гостей викуловский купец Иван Родчев, который торговал своей продукцией в конце XIX - начале XX века и предлагал большой ассортимент товаров. У него тогда можно было купить сало, масло, дикоросы, рыбу, крупы, сахар и чай. А еще он на селе построил первое каменное здание. Тем и запомнился он жителям Викулово. В октябрьскую революцию его, как и большинство зажиточных людей, раскулачили.

ООО "Хлеб" успешно продолжает  традиции купечества. Компания выпекает 24 наименования хлеба, в том числе обогащенных микронутриентами, 50 наименований булочных изделий и свыше 56 наименований кондитерских изделий. За три года предприятие выпекло 1,5 тыс. т хлеба, 268 т булочных изделий и 92 т кондитерских. Общество обеспечивает хлебобулочной продукцией социальные учреждения Викуловского района.

Крестьянско-фермерское хозяйство Игоря Зайкина, представленное на выставке в виде деревенской избы с новогодней елкой, находится в Ялуторовском районе. На протяжении 11 лет он занимается выращиванием картофеля, овощей и пшеницы. "Мы начинали с 40 гектар, сейчас у нас  участок в 1 тысячу 800 гектар", - сообщил он.

Попробовать рыбу под брендом "Покупаем тюменское" можно у стенда "Эра-98". Супервайзер Дмитрий Красных рассказал, что производство за 16 лет расширило линейку продукции до 300 наименований. Предприятие строит новый большой завод в п. Молодежном. "У нас есть все из рыбы, кроме консервов", - отметил он. "Эра-98" выращивает телапию, карпа, пелядь. На новом производстве будет несколько линий по выращиванию сиговых рыб.

На выставке сельхозпродукции можно продегустировать и молочную продукцию, колбасные и мясные деликатесы, кондитерские изделия, искусно украшенные хлеба и булочки и много чего еще. Самые маленькие покупатели могут посмотреть на кроликов, песцов, лис, овец и коров с лошадьми, загоны и клетки с которыми разместились у Выставочного зала.

Добавим, проведение выставки "Золотая осень-2014" приурочено к 70-летию Тюменской области. Выставка работает последний день.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен