• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень военная: 23 ноября

Общество, 10:05 23 ноября 2014
Далее в сюжете Тюмень военная: 24 ноября

"Тюмень военная" - авторский проект журналиста информационного агентства "Тюменская линия" Евгении Тенегиной, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Что такое война, к сожалению, известно всем. Боль, слезы и потери, оборванные жизни, потрепанные судьбы... Ужас Великой Отечественной войны, надеемся, не будет забыт никогда, дабы не повторился. Но люди во все времена оставались людьми - дружили, находили поводы для радости и улыбок, влюблялись, женились, рожали детей, ходили в кино и выращивали хлеб.

Ежедневно о жизни Тюменской области наряду с сообщениям Советского информбюро, речами Сталина и вестями с передовой писали наши коллеги. О жизни Тюмени военной рассказывали "Красное знамя" и "Тюменская правда". Каждый день, за исключением тех, когда у изданий военного времени были выходные дни, либо номера газет утрачены, на страницах "Тюменской линии" мы вместе вспомним, как проходил очередной день в Тюмени 70 лет назад, с 1941 по 1945 годы, вплоть до 9 мая, когда вся страна ликовала по одному единственному поводу – Победы!

Авторские стиль, орфография и пунктуация заметок сохранены.

23 НОЯБРЯ

1943 год

Колхозники и колхозницы хорошо знают, что, борясь за быстрейшее выполнение плана хлебопоставок государству, они тем самым оказывают помощь героической Красной Армии в окончательном разгроме ненавистного врага.

Колхоз "Память Ленина", Борковского сельсовета, имеет все условия для того, чтобы с честью выполнить свой долг перед родиной и фронтом. Несмотря на это председатель колхоза Васильева не принимает решительных мер к тому, чтобы план хлебопоставок был выполнен в кратчайший срок. Обмолот хлеба в этом колхозе по-настоящему не организован, трудовая дисциплина в колхозе отсутствует, вся работа предоставлена самотеку.

***

При Тюменском сельскохозяйственном техникуме открылись межрайонные курсы председателей колхозов. На эти курсы приехали председатели артелей Нижне-Тавдинского, Велижанского, Юргинского, Исилькульского и ряда других районов Омской области. Программа курсов рассчитана на 200 часов. В течение трех месяцев на курсах будет обучено свыше 300 председателей колхозов. Проведение курсов имеет исключительно важно значение. В дни Великой Отечественной войны к руководству колхозами пришли новые люди. Побывав на курсах они получат необходимые знания для правильной организации труда в колхозах.

Городской комитет партии провел большую работу по подготовке к открытию курсов. Для курсантов отведены комнаты в гостинице "Заря" и Доме колхозника. Курсанты обеспечены учебниками. Для чтения лекции на курсах выделены лучшие специалисты.

Необходимо отметить нерасторопность и нераспорядительность работников треста столовых, которые до сих пор не организовали по-настоящему общественного питания. Директору треста столовых тов. Юзовицкому необходимо со всей серьезностью отнестись к организации питания кусантов.

***

Артель "КООПРЕМОНТ" произворит ремонт сбруи, принимает от граждан мелкий ремонт обуви и производит заливку галош.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен