• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школьники пополнили багаж экологических знаний в лаборатории Тобольск-Нефтехима

Общество, 10:49 20 ноября 2014

Практическое занятие для юных экологов прошло в лаборатории Тобольск-Нефтехима.

"Школа экологического лидерства" - один из проектов, организованных в Тобольске в рамках корпоративной программы СИБУРа "Бизнес для экологии". Этот проект реализует тобольский филиал Тюменского государственного университета. Более 30 школьников 6-11 классов проходят обучение по двум направлениям - исследовательская деятельность по экологическим проблемам Тюменской области и промышленная экология. В рамках реализации второго направления для учащихся организовали экскурсию на Тобольскую промышленную площадку и практическое занятие в центральной заводской лаборатории Тобольск-Нефтехима.

Одной из тем экошколы является оценка экологического состояния территорий. О том, как проводится такая оценка в лаборатории Тобольск-Нефтехима, рассказала и продемонстрировала начальник лаборатории санитарно-экологического контроля Людмила Севостьянова. "Наша лаборатория проводит анализ воздуха в городе три раза в сутки. Анализ воздуха ведется у нас на трех постоянно действующих постах – в районе школы №5, у Никольского взвоза и в районе промышленной площадки", - сообщила она. Затем учащиеся под руководством лаборанта взяли сами пробу воздуха на содержание в нем углеводородных веществ и проанализировали с помощью хроматографа.

Интерес вызвала замкнутая водооборотная система, благодаря которой предприятия СИБУРа в Тобольске не имеют сточных вод, а вся использованная вода возвращается обратно на производство. "Возможно, будет интересна экскурсия на очистные сооружения, - пояснила представитель пресс-службы предприятия Ирина Горбунова. – Ребятам будет полезно познакомиться со способами очистки воды с помощью микроорганизмов – экологичным и естественным".

В день экскурсии на площадку прибыла новая передвижная эколаборатория для разового мониторинга воздуха. Юные экологи стали первыми, кто познакомился с принципами ее работы, сообщает пресс-служба Тобольск-Нефтехима.

"Нам выпала возможность первыми увидеть новую эколабораторию и посмотреть такую масштабную производственную площадку - очень впечатляет, - сказала руководитель "Школы экологического лидерства" Алла Сивцова. – В том, что на площадке безопасная экологическая обстановка, я и не сомневалась. Самое простое доказательство - краснокнижные растения, которые комфортно ощущают себя в районе промзоны. Это первый признак чистой атмосферной среды".

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен