• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Малый бизнес в Тюменской области становится драйвером экономики, считает Мурат Нурпеисов

Политика, 09:23 24 ноября 2014
Далее в сюжете Михаил Пономарев: послание губернатора - важный документ, объединяющий жителей региона

Развитие инвестиционного потенциала - одна из центральных тем послания губернатора Тюменской области Владимира Якушева парламентариям региона.

По мнению сопредседателя тюменского регионального отделения ООО "Деловая Россия", члена штаба регионального отделения Общероссийского народного фронта Мурата Нурпеисова, губернатор обозначил три важных посыла, касающиеся развития регионального бизнеса. Прежде всего он призвал внимательно относиться к субъектам предпринимательства, стараться учитывать их интересы. Необходимо помогать сильным предприятиям, тем, кто твердо стоит на ногах и у кого есть реальный шанс увеличить производственные мощности. И самый важный, по мнению Мурата Нурпеисова, посыл - сохранить неизменными условия для ведения бизнеса в Тюменской области, тем самым сохранив благоприятную инвестиционную среду и деловой климат.

"Губернатор обозначил еще одну важную цель - помочь уже существующим, но устаревшим промышленным площадкам. Как он справедливо заметил, за последние годы с карты Тюмени исчезли семь промышленных предприятий. К примеру, одна текстильная фабрика "Кросно" занимала почти 40 гектаров отлично оснащенных промышленных площадей, расположенных прямо на Транссибе. Многие регионы о таком конкурентном преимуществе могли только мечтать. Теперь все продано под жилую застройку. Губернатор четко поставил задачу не допустить этого в в будущем, а способствовать тому, чтобы промышленный потенциал региона развивался", - подчеркнул Мурат Нурпеисов.

Он добавил, что усилия, которые областное правительство предприняло за последние годы, позволили сделать региональную экономику разноплановой. Созданы беспрецедентные меры поддержки малого и среднего бизнеса. Данный сегмент становится драйвером экономики. За последние 6-7 лет количество предприятий малого и среднего бизнеса увеличилось в два раза. В 2014 году суммарный объем поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства превысил 750 млн рублей. И результат налицо – десятки новых производств, сотни новых рабочих мест, тысячи единиц нового оборудования.

"Как справедливо заметил губернатор в своем послании, мы могли бы ускорить важнейшее дело упрощения и удешевления основных процедур, сопутствующих запуску инвестиционных проектов, - добавил Мурат Нурпеисов. - Безусловно, все обозначенные в послании задачи будут способствовать дальнейшему стремительному развитию региона. Возрастает и роль интеграции юга Тюменской области с округами. Хоть об этом и не было сказано прямо, но все понимают необходимость дальнейшего сотрудничества трех территорий, сплочения большой Тюменской области".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен