• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Казахстан снял запрет на продажу российского пива и водки

Экономика, 20:23 22 ноября 2014

Запрет на продажу российского пива и водки отменен в Казахстане, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

"Состоявшиеся консультации позволили сторонам всесторонне разобраться в сложившейся ситуации. Результатом совместной работы стало решение о продолжении беспрепятственной реализации на территории Казахстана российской продукции", - говорится в сообщении Роспотребнадзора. Уточняется, что российское надзорное ведомство инициировало обмен регламентными документами и проводило с казахстанской стороной технические консультации. В частности, российские чиновники общались с комитетом Казахстана по защите прав потребителей.

Напомним, 18 ноября стало известно, что власти Казахстана запретили на территории республики продажу некоторых марок водки и пива российского производства. "По причине несоответствия требованиям пищевой безопасности запрещена реализация населению на территории Республики Казахстан алкогольной продукции производства Российской Федерации: водка "Талка", "Империя", "Дикий гусь", "Зеленая марка "Ржаная", "Русский гарант качества", "Рублевка", "Посольская", - заявили в комитете по защите прав потребителей при министерстве национальной экономики Казахстана. Запрет также коснулся пива Miller Genuine Draft, Hoegaarden White, Grolsch Premium Lager, Brahma, Pilsner Urguell, "Жигули" барное, бархатное, "Жигулевское" оригинальное, "Бад", Lowenbrau Original оригинальное.

Российские производители отнеслись к этому запрету с удивлением. "Продукция, реализуемая в странах Таможенного союза, должна содержать информацию на этикетке на языках всех трех стран, входящих в ТС. По нашей информации, проверяющие органы Казахстана выявили у одного из дистрибьюторов старую партию с этикетками, не переведенными на казахский. Это и послужило поводом для введения запрета, хотя сейчас вся наша продукция маркируется должным образом", - сообщил агентство РБК представитель одной из компаний, продукция которого попала в список запрещенных к ввозу в Казахстан товаров.

Отметим, что в общем объеме реализации в Казахстане импортная водка занимает 30%. В крупных супермаркетах водка производства Белоруссии и России занимает до 70% от общего количества данного товара. При этом большая часть, до 90% - водка из России, заявлял глава ассоциации "КазАлко" Амиржан Калиев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен