• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лучшие военные оркестры России выступят в Мариинском театре

Общество, 11:18 23 ноября 2014

Концерт лауреатов всероссийского смотра-конкурса военных оркестров впервые пройдет в Мариинском театре Санкт-Петербурга. В финале праздничного действа прозвучит бессмертная увертюра "1812 год" Петра Ильича Чайковского в исполнении сводного оркестра победителей, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Смотр-конкурс военных оркестров проходил во всех военных округах в несколько туров. Сначала жюри, которое возглавил начальник военно-оркестровой службы Вооруженных Сил народный артист России генерал-лейтенант Валерий Халилов, оценивало военные оркестры непосредственно в воинских частях и гарнизонах. Из более чем 180 музыкальных коллективов по итогам первого тура были выбраны 11 лучших.

Во втором туре оркестры-финалисты соревновались в исполнении концертного и служебно-строевого репертуара, плац-концерта. Выступления военных оркестров проходили на сцене Центрального театра Российской армии и на Красной площади в Москве. По итогам конкурса во всех номинациях первые места заняли военные оркестры Западного военного округа.

Смотр-конкурс военных оркестров проводится в Вооруженных Силах раз в пять лет в целях совершенствования исполнительского мастерства и строевой выучки музыкантов, расширения репертуара, военно-патриотического, эстетического и культурного воспитания военнослужащих.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен