• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Западные нефтесервисные компании могут продать активы в России из-за санкций

Экономика, 12:24 23 ноября 2014

Западные нефтесервисные компании из-за санкций могут продать свои производственные активы в России, заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Об этом сообщает агентство РБК.

"В России очень много заводов по производству оборудования, используемого при добыче нефти. Сейчас на этих предприятиях трудится около 11 тысяч человек. И просто так их закрыть и уйти – я думаю, это физически невозможно", - сказал министр, добавив, что если иностранным компаниям придется уйти с российского рынка, то им придется или закрывать заводы, или продавать активы. Среди таких компаний Александр Новак назвал Halliburton и Schlumberger.

Компания Halliburton работает в России с 1991 года. Среди ее заказчиков - "Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть", ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, Royal Dutch/Shell, Exxon Mobil, Total и другие. Штат компании в России и Каспийском регионе насчитывает около 2,5 тыс. специалистов. Schlumberger работает в России с 1929 года, заключив первый контракт еще с советским правительством на реализацию проектов в Баку и Грозном. Повторно на рынок компания вернулась в 1991 году. По данным компании, 96% ее сотрудников - россияне.

Ранее Александр Новак заявил, что при необходимости иностранным компаниям можно найти замену. Москва, по словам министра, будет привлекать партнеров из стран, которые не ввели в отношении России санкции.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен