• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Украина надеется на поставки оружия из США

Общество, 15:54 23 ноября 2014

Украина в ближайшем будущем получит оружие из США, заявил советник главы украинского МВД Зорян Шкиряк. Об этом сообщает агентство РБК.

"Я уверен в том, что рано или поздно вопрос о поставках оружия будет решен. Сегодня достаточно активно в Конгрессе США формируется проукраинское лобби, которое обязательно сможет переломить ситуацию. И я думаю, что мы получим от США и летальное вооружение. И это будет в недалеком будущем", - сказал Зорян Шкиряк.

По словам советника, в первую очередь Киеву нужно от США высокоточное оружие, системы ПВО, артиллерийские системы, танки и бронемашины. "Америка уже давно должна сделать вывод, что если сегодня не помочь Украине, то ситуация на востоке Украины, к сожалению, не изменится", - добавил он.

В настоящее время вопрос о предоставлении Вашингтоном помощи Украине в виде летального оружия остается открытым. Президент США Барак Обама ранее дал понять своему украинскому коллеге Петру Порошенко, что Вашингтон не намерен поставлять Украине летальное вооружение. В то же время помощник Барака Обамы по национальной безопасности Энтони Блинкен заявил, что Вашингтону следует пересмотреть свою позицию по этому вопросу и начать поставки оружия на Украину.

Представитель госдепартамента США Джефф Ратке также заявил, что США действительно могут рассмотреть возможность помощи Украине оружием. "Наша позиция относительно помощи оружием не изменилась. Ничто не исключено из рассмотрения. Мы по-прежнему считаем, что не существует военного разрешения конфликта на Украине. Но в свете российских действий мы должны это рассмотреть", - сказал представитель госдепартамента.

В конце октября член Сената США от Республиканской партии, сопредседатель комитета по вопросам вооружения Джим Инхоф, посетивший Киев, на пресс-конференции сообщил о том, что получил от министра обороны Степана Полторака список необходимого Украине вооружения. Тогда же он пообещал, что его комитет пролоббирует быстрое решение вопроса о поставках США вооружения Украине.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен