• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Путин не исключил своего выдвижения на новый срок в 2018 году

Политика, 17:15 23 ноября 2014

Президент России Владимир Путин заявил, что не исключает своего выдвижения на новый срок в 2018 году. При этом глава государства подчеркнул, что оставаться президентом пожизненно не желает, сообщает агентство РБК.

Владимир Путин сказал, что Конституция дает ему право баллотироваться на новый срок в 2018 году, однако он еще сам не знает, будет ли реализовывать эту возможность. "Буду исходить из общего контекста, внутреннего понимания, своего настроения", - сказал он.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что не планирует остаться президентом навсегда. "Мне нет смысла за что-то хвататься. А цепляться за что-то контрпродуктивно, вредно и совсем неинтересно", - сказал президент.

"Я не для того стал президентом страны, чтобы удовлетворять личные амбиции. Мне это совершенно ни к чему, если интересами России пренебрегают", - сказал президент, комментируя контакты с зарубежными лидерами. Он подчеркнул, что, вводя санкции против бизнесменов из числа его друзей, американцы совершили системную ошибку. "Они исходили из ложной посылки, что у меня есть личные бизнес-интересы из-за отношений с людьми, включенными в список. Ущемляя их, американцы как бы наносили удары по мне. Это абсолютно не соответствует действительности", - сказал глава российского государства.

Тот факт, что журнал Forbes оставил Владимира Путина на первом месте среди самых влиятельных политиков мира, президент России воспринял спокойно. "Я не знаю, как считали в Forbes. Может они специально так делают, чтобы обострить мои отношения с Бараком Обамой, опуская его на второе место", - предположил он.

При этом Владимир Путин не согласился с тем, что критика Барака Обамы в прессе говорит о свободе СМИ в США. "Как же независимая, если работает в паре с политическими оппонентами главы Белого дома? Никакой независимости тут нет. Полная зависимость и обслуживание определенных сил. Но это мои предположения", - сказал он.

Говоря о российское прессе, глава государства сказал, что есть издания, в которых в глаза бросается, в каких выражениях они характеризуют деятельность президента и правительства. При этом Владимир Путин подчеркнул, что спорить он с этими изданиями не собирается. "Да и не до того мне, стараюсь делом заниматься, а не пикироваться с кем-то. Если вижу в критике действительно разумное, беру на заметку, чтобы использовать", - сказал президент России.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен