• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Господдержка проектов с инвестициями до 20 миллиардов рублей заработает в 2015 году

Политика, 17:49 24 ноября 2014

Минэкономразвития РФ рассчитывает, что механизм государственной финансовой поддержки инвестиционных проектов с объемом инвестиций от 1 до 20 миллиардов рублей может начать действовать уже с 2015 года. Об этом сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев в Совете Федерации в ходе парламентских слушаний на тему "О мерах по предупреждению негативных вызовов национальной экономике и о первоочередных задачах экономического развития в современных условиях".

"Мы готовы к тому, чтобы уже с самого начала 2015 года механизм заработал, как только бюджетные гарантии будут выдаваться. Идет отбор соответствующих проектов, полностью готова необходимая нормативная база, сформированы соответствующие структуры", — цитирует РИА Новости Улюкаева.

Он отметил, что финансовая поддержка может быть предоставлена для крупных и среднекрупных проектов. "Мы берем (проекты — ред.) стоимостью от миллиарда до 20 миллиардов рублей, они могут получать специальные условия финансирования, которые заключаются в том, чтобы иметь 25% бюджетных гарантий, причем это особая, прямая бюджетная гарантия, которая отдельно прописана в 39-м приложении для бюджета, которая предполагает, что по решению комиссии Минфин автоматически обязан выдать гарантии без каких-либо дополнительных рассмотрений", — пояснил министр.

Министр отметил, что это дает возможность банкам предоставлять кредиты как минимум на 10 лет.

"Банк России тоже рефинансирует в долгосрочном режиме, по крайне мере до трех лет, и дает для коммерческого банка ставку ключевая минус 1 (процентный пункт — ред.), а сейчас мы уже говорим о том, чтобы передвинуть до минус 1,5, то есть ключевая 9,5%, минус 1,5 — это 8%, цена для банка и для конечного заемщика это ключевая ставка плюс 1, предельная, то есть всего 10,5% годовых", — сказал Улюкаев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен