• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Артисты "Ангажемента" дадут тюменским школьникам полезные советы

Общество, 08:05 26 ноября 2014

Мероприятия ко Дню матери, встреча с актерами "Ангажемента", посвященная всероссийской неделе "Театр – детям и юношеству", а также познавательные вечера и встречи состоятся в Тюмени 26 ноября.

По информации департамента культуры администрации города, в 10 часов 30 минут начнется литературный час "Удивительные сказы дедушки Бажова" для учащихся школы №73 "Лира". Всем с детства хорошо знаком уральский сказочник Павел Петрович Бажов. Участники мероприятия встретятся с самыми знаменитыми мастерами горных дел, разгадают горные загадки, ответят на вопросы викторины "Хранители уральских гор", узнают много нового и интересного о сказаниях и легендах уральской земли.

Развлекательная программа "Мамин день" приглашает в библиотеку семейного чтения им. А.С. Пушкина (ул. Газовиков, 30) в 11, 13 и 15 часов. Для детей подготовлен кукольный спектакль "Сердце матери". Прозвучат притчи о маме, стихи и песни в их честь. Вечер закончится игровой программой с веселыми конкурсами.

В библиотеке-филиале №4 (ул. Ватутина, 14/1) в 11 часов откроется литературно-познавательная композиция "Встреча в мамином кафе". Праздник Международный день матери отмечается в последнее воскресенье ноября, именно этой дате посвящена встреча. Малыши поздравят своих мам с праздником. В этот день прозвучат стихи, песни и загадки о самом главном человека для ребенка – маме. Ребята примут участие в конкурсе "Золушка", "Мама собирается на работу", посмотрят мультфильм "Мама для мамонтенка".

В 12 часов в библиотеке-филиале №2 (ул. Мира, 31/2) начнется литературно-музыкальная композиция "От баяна до барда". Мероприятие пройдет в форме клуба. Вместе с учащимися ведущая заглянет во времена, когда этот жанр в стране только зарождался. Ребята узнают занимательные истории из жизни поэтов-бардов: Александра Розенбаума, Юрия Визбора, Владимира Высоцкого, Татьяны и Сергея Никитиных, Олега Митяева, Булата Окуджавы.

В Тюменской городской юношеской библиотеке (Червишевский тракт, 15, корп. 1) в 12 часов состоится встреча с молодыми актерами театра "Ангажемент" им. В. С. Загоруйко Ренатом Гарифуллиным, Яной Швеиной и Ириной Нестеровой. Молодые артисты подготовили полезные советы для тех, кто желает вступить в актерскую среду.

В библиотеке-филиале №16 (ул. Олимпийская, 20а) в 12 часов стартует игровая программа "На радость маме". В ходе игр и конкурсов детям на минуту предстоит взять на себя все мамины заботы: приготовить обед, собрать ребенка на прогулку, убрать в комнате. Участники вспомнят самых известных сказочных мам, пословицы и поговорки о маме, отгадают загадки, посмотрят мультфильмы.

Час истории "Крым: исторические факты" начнется в 12 часов 30 минут в Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского, 51/3). Школьники узнают об основных вехах истории, связанных с полуостровом Крым: об образовании Древнерусского государства, о подписании в 1654 году Переяславского договора и присоединении Малороссии к Великороссии, о русско-турецких войнах и о присоединении Крыма к Российской империи.

В 13 часов в Центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, 48/2) начнется литературно-музыкальная композиция "Дорогим, любимым, единственным…". Для читательниц клуба "Уют" воспитанники детской школы искусств "Гармония" будут читать стихи, исполнять песни и музыкальные композиции, посвященные маме.

В Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского, 51/3) в 13 часов 30 минут откроется урок-практикум "Пишем конспект, реферат, доклад". Ведущий сформирует у детей умение самостоятельно работать с текстом, познакомит с такими понятиями, как, реферат, доклад, конспект и сообщение, научит искать литературу для реферата, используя методы информационного поиска, покажет, как правильно построить структуру реферата. Ребята получат рекомендации по правильному написанию конспекта, реферата, доклада и выполнят практические задания.

Громкие чтения "Сказки народов России" начнутся в 14 часов в Центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, 48/2). Совместное чтение – приятное и полезное времяпрепровождение. Привыкая активно слушать и понимать прочитанное, ребенок совершенствует мастерство чтения. Сказки народов России – вещь своеобразная и увлекательная. Из них можно узнать о быте, образе жизни каждого народа. Сказки напоминают нам об общечеловеческих ценностях: прославляют ум, честность, смекалку, трудолюбие, героизм, товарищескую взаимопомощь. Ребята, собравшиеся на громкие чтения в Центральной детской библиотеке, услышат русские, татарские, карельские и ненецкие сказки, а также нарисуют иллюстрации к понравившейся сказке.

В 15 часов - начало литературного вечера "Он был источник дерзновенный…" в школе №88 (Московский тракт, 129, корп. 1). Литературный вечер посвящен 200-летию со дня рождения русского поэта и драматурга Михаила Юрьевича Лермонтова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен