• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: теплый инвестиционный климат – общая заслуга

Экономика, 12:40 25 ноября 2014

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поделился региональным опытом выстраивания отношений власти и бизнеса на третьей ежегодной конференции "100 шагов к благоприятному инвестиционному климату", которую организовали газета "Ведомости" и Агентство стратегических инициатив. Главная мысль: улучшение инвестиционного климата - это дело команды, в составе которой равноправными партнерами выступают все заинтересованные стороны.

Цель конференции "100 шагов к благоприятному инвестиционному климату" - собрать всех, от кого зависит предпринимательский климат и кто является его конечным пользователем. Представители государственных структур, бизнеса и общественных ассоциаций дали оценку усилиям власти по созданию комфортной среды для предпринимательства в России, систематизировали опыт и определили ключевые задачи и способы их решения в 2015-2016 годах. На повестке дня были факторы успеха привлечения инвестиций в новых макроэкономических условиях, конкретные предложения бизнеса и власти по вопросам взаимодействия, инструменты мотивации органов власти всех уровней для обеспечения благоприятного инвестклимата в регионах, контрольные закупки как инструмент мониторинга реализации дорожных карт.

Работа конференции началась с делового завтрака на тему "Региональные команды для эффективного управления территориями". Участие в мероприятии приняла делегация Тюменской области: глава региона Владимир Якушев, заместитель губернатора Вадим Шумков, глава Заводоуковского городского округа Александр Анохин и региональный бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло.

Как подчеркнул Владимир Якушев, такой состав неслучаен, потому что теплый инвестиционный климат – это результат общей включенности в работу всех уровней власти и общества. "Простой пример - сотрудник ДПС. Как он встречает въезжающих? Если поприветствовал и дорогу показал – одно впечатление. А если, простите, денег попросил, - уже совсем другое. Главное - закрепление в общественном сознании инвестиционной идеологемы. Без этого дело не сдвинется. Когда все люди втягиваются в процесс, когда мы говорим на одном языке, работать становится легче", - поделился опытом Тюменской области глава региона.

На круглом столе "Малый бизнес и последние налоговые инициативы" Лариса Невидайло рассказала о сохранении минимальной ставки в размере 5% по упрощенной системе налогообложения, о взвешенном подходе к введению налога на имущества. "Такую поддержку, внимательное отношение не на словах, а на деле чувствует тюменское предпринимательство", - отметила бизнес-омбудсмен.

Также она представила законодательные инициативы Тюменской области, направленные на стабилизацию финансовой нагрузки на бизнес, - о введении запрета на ухудшение условий ведения предпринимательской деятельности. Законопроект планирует рассмотреть Тюменская областная дума 4 декабря. Он предполагает запрет на введение новых и увеличение уже действующих налогов и сборов до 2020 года, сообщает служба уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен