• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Крупнейшая в России публичная электронная библиотека заработает до конца года

Общество, 12:32 27 ноября 2014

Национальная электронная библиотека, портал которой находится на финальной стадии разработки,  заработает до конца года, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.

Публичная электронная библиотека обеспечит бесплатный доступ граждан России к самому большому объему полнотекстовых документов научной и образовательной тематики. "В 2015 году фонд НЭБ будет не только пополняться — мы начнем формирование в стране единой библиотечной сети, способной обеспечить читателей текстами современных научных и учебных изданий в сетевом режиме", — заявил статс-секретарь, заместитель министра культуры Российской Федерации Григорий Ивлиев на XIII научно-практической конференции "ЛИБНЕТ-2014".

На портале НЭБ будет организована выдача единого электронного читательского билета, что позволит получить регистрацию всем желающим, не посещая конкретную библиотеку - участницу проекта. Имея такой билет, пользователь сможет знакомиться с полнотекстовыми электронными изданиями, сервисами и услугами всех библиотек - участниц НЭБ. Запись в библиотеку онлайн в качестве эксперимента проводит Российская государственная библиотека.

По словам Григория Ивлиева, партнерство в этом проекте с Министерством образования и науки РФ расширило спектр представленных научных произведений, а доступ к фондам НЭБ в общеобразовательных школах и других учреждениях образования является определяющим для формирования информационной грамотности.

Замминистра культуры сообщил, что в 2014 году в НЭБ включаются пять федеральных и 27 региональных библиотек, а в будущем году интегрировать свои ресурсы в систему будут уже несколько сотен учреждений по стране.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен