• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александровский театр из Хельсинки впервые выступит с гастролями в Тюмени

Общество, 12:51 12 декабря 2014

Гастроли Александровского театра из Хельсинки (Финляндия) пройдут в драмтеатре в Тюмени 13 декабря. Мероприятие организовано в рамках Года культуры при поддержке департамента культуры Тюменской области и ОАО "Фортум".

Александровский театр - уникальный в своем роде. С момента его основания и до сегодняшнего дня, театр существует без постоянной труппы, но с разнообразным разножанровым и международным репертуаром, объединенным высоким профессиональным уровнем постановок. За историю существования театр принял на сцене многие, в том числе российские коллективы. Тем не менее на гастроли Александровский театр выедет впервые.

Зрителей ждут интересные факты из истории театра, тесно связанной как с жизнью его основателей - графской четы Адлербергов, так и с российско-финским культурным сотрудничеством, которое началось в 19 веке. Зрители увидят разнообразные танцевальные номера: от финского современного балета до современного фламенко, джаза и модерна в исполнении танцоров Финляндии из компаний "Compañía Kaari & Roni Martin" и "Pori Dance Company".

Также в гала-вечере примут участие всемирно признанные джазовые музыканты: Хейкки Сарманто (рояль), Пекка Сарманто (контрабас), Рейска Лайне (ударные), которые исполнят произведения композитора Ирвинга Берлина, родившегося в Тюмени. Хейкки Сарманто исполнит также собственные композиции и некоторые русские произведения. В роли графини Амалии Адлерберг, ведущей вечера и солистки джаз-ансамбля, выступит Анастасия Тризна (Россия/Финляндия), сообщает пресс-служба департамента культуры Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен