• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменских школьников предупреждают о мошенниках, предлагающих темы итоговых сочинений

Общество, 14:00 27 ноября 2014

Предложения о продаже якобы реальных тем итогового сочинения обнаружила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в рамках мониторинга социальных сетей по выявлению разного рода мошеннических предложений, связанных с итоговой аттестацией.

В одной из социальных сетей специалисты Рособрнадзора выявили предложения о покупке комплектов тем итогового сочинения. Желающим получить "реальные" темы предлагают перевести через систему электронных платежей 500 рублей. А в качестве доказательства того, что у мошенников есть доступ к служебной информации о темах сочинения Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) разместили якобы бланк ФИПИ с темами пробного сочинения, по которым проходила массовая апробация.

"Бланк", который выложен в сети, фальшивка.Такого документа просто не существует", - отметила директор ФИПИ, подведомственной организации Рособрнадзора, Оксана Решетникова.

При этом она напомнила, что темы пробного сочинения есть в открытом доступе, и любой желающий может посмотреть их на сайте института.

Рособрнадзор обращает внимание школьников и их родителей, что никаких комплектов тем сочинений, подготовленных на 3 декабря заблаговременно нет и быть не может. Технология исключает такую возможность. Темы будут раскрыты за 15 минут до начала проведения сочинения, при этом специалисты учтут, в каком часовом поясе находится регион.

Каждый год появляются мошенники, желающие заработать деньги за счет неуверенности некоторых школьников. Рособрнадзор неоднократно предостерегал школьников и их родителей от любых предложений в Интернете, связанных с итоговой аттестацией, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен