• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Курсы валют: эксперты рекомендуют не откладывать крупные покупки

Экономика, 14:49 28 ноября 2014

Решение не снижать квоты на добычу нефти приняли участники встречи ОПЕК 28 ноября. Это сразу отразилось на курсах валют. Рубль резко ослаб против доллара США и евро.

"После вчерашнего решения ОПЕК стоимость нефти упала ниже 72 долларов за баррель, евро приблизился к 61 рублю, доллар превысил 48 рублей. Рост курсов составил около двух-двух с половиной рублей", - напомнил начальник отдела валютно-финансовых операций банка "Кольцо Урала" Игорь Нестерович.

По словам эксперта, в ближайшее время рынок, скорее всего, продолжит ориентироваться на динамику нефтяных цен. Увязав свой прогноз по курсам валют с котировками на нефть марки Brent, Игорь Нестерович предполагает, что при стоимости нефти ниже 65 долларов за баррель курс рубля к доллару приблизится к 55-57 рублям. Если же ценник на баррель нефти поднимется выше 85 долларов, курс российской валюты достигнет 41-43 рубля за доллар. "Конечно, свои коррективы могут внести геополитические риски и санкционная политика", - обращает внимание банкир.

В текущей ситуации Игорь Нестерович рекомендует консервативно подходить к сбережениям и ограничить суету и метания между валютами непрофессиональным участникам рынка. Кроме того, учитывая влияние роста валюты на стоимость импортируемых товаров, эксперт советует не откладывать в долгий ящик крупные покупки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен