• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Всероссийский виртуальный концертный зал откроют в Тюмени

Общество, 21:25 28 ноября 2014

Открытие Всероссийского виртуального концертного зала состоится в зале камерной и органной музыки Тюменской филармонии 29 ноября в 13 часов 30 минут.

В концерте, который пройдет в одном отделении, прозвучат увертюра к опере "Руслан и Людмила" М.И. Глинки, увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта" П.И. Чайковского и концерт № 2 для фортепиано с оркестром С.С. Рахманинова. Эти бессмертные произведения в концертном зале имени П.И. Чайковского будут играть Денис Мацуев и Академический симфонический оркестр Московской филармонии под руководством Юрия Симонова.

Вместе с тюменскими любителями классической музыки свидетелями этого торжественного события станут миллионы людей по всей России. Проект "Всероссийский виртуальный концертный зал" реализован по инициативе и при поддержке министерства культуры Российской Федерации, сообщается на сайте филармонии.

"Музыка всегда объединяла людей. И информационные технологии помогают этому творческому единению. Они позволяют значительно расширить зрительскую и слушательскую аудиторию, привлечь к классической музыке жителей самых отдаленных поселков и деревень нашей страны. Таким образом, сегодня мы делаем новый шаг к реализации идеи "открытого культурного пространства", воплощающей в жизнь один из главных принципов нашей культурной политики - равный доступ к культуре всех наших граждан. Теперь во всех регионах России слушатели смогут ходить на виртуальные концерты звезд отечественного и зарубежного музыкального искусства. Конечно, эти концерты не смогут заменить живого общения с музыкой, полностью передать уникальную атмосферу концертного зала, но для многих они станут важным этапом познания музыки" - сказал в приветственном слове к участникам и гостям открытия Всероссийского виртуального концертного зала министр культуры РФ Владимир Мединский.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен