• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Реформу теплоснабжения обсуждают эксперты и журналисты в Екатеринбурге

Общество, 15:11 05 декабря 2014

Около 2 млрд Гкал тепловой энергии ежегодно потребляется в России. Об этом заявил генеральный директор издательства "Новости теплоснабжения", член рабочей группы по формированию законодательных инициатив и поддержке предпринимательства экспертного совета при председателе комитета Госдумы РФ по энергетике Роман Разоренов, выступая на заседании круглого стола "Теплоснабжение в России - время перемен" в Екатеринбурге.

"Производство тепла в системах централизованного теплоснабжения в России составляет от 1350 до 1450 миллионов гигакалорий в год, в зависимости от средней температуры воздуха. Это 44 процента мирового производства. Мы вырабатываем в 11 раз больше тепловой энергии, чем в США и вдвое больше, чем в Европе", - сообщил Роман Разоренов, добавив, что 75% производимого в России тепла потребляют население, коммунально-бытовой и непромышленный сектор.

По словам эксперта, 67% тепла в России производят котельные. "Доля когенерации, то есть, совместного производства тепла и электроэнергии на крупных теплоэлектростанциях, составляет в нашей стране лишь 33 процента. Это почти на треть меньше, чем в 80-е годы", - отметил он. Ссылаясь на мировой и отечественный опыт, Роман Разоренов утверждает, что мнения о низкой экономической эффективности крупных теплоэлектростанций по сравнению с котельными не соответствуют действительности.

"Например, в Санкт-Петербурге для замещения семи ТЭЦ общей мощностью 9 тысяч гигакалорий в час потребовалось бы 900 блочно-модульных или около 200 стационарных котельных. Суммарный объем затрат их строительство может составить от 37 до 50 миллиардов рублей. Это огромные деньги! При этом во всем мире когенерация признана наиболее выгодным и экономичным методом работы. Например, в Дании на долю когенерации приходится 80 процентов производства тепла, в Финляндии - 75 процентов", - рассказал эксперт.

Основная задача участников круглого стола "Теплоснабжение в России - время перемен", организованного НП "Ростепло" и энергетической компании "Фортум" - открыто обсудить на экспертном уровне перспективы реформирования отрасли и возможные последствия этих реформ.

"Наша компания активно участвует в таких мероприятиях, чтобы донести до общества свой взгляд на проблемы теплоснабжения и рассказать о мировом опыте", - отметил заместитель генерального директора по операционной деятельности - главный инженер ОАО "Фортум", вице-президент по тепловому бизнесу Парвиз Абдушукуров.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен