• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фестиваль-ярмарка "Тюменский народный сувенир" станет традиционным

Губернатор, 16:32 08 декабря 2014

Шесть домов культуры модульного типа, в том числе в мкр. "Тура" областной столицы, в п. Сетово Тобольского района, с. Борки Тюменского района, д. Черное Упоровского района, установят в 2015 году. Всего на установку клубов подано около 20 заявок из небольших населенных пунктов области.

Такая информация прозвучала на заседании президиума регионального правительства, где обсудили комплекс мер по развитию традиционной культуры народов России.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что при установке модульных клубов важно учитывать активность культурной жизни на территории и поддерживать тех, кто готов работать много и креативно. "Руководители учреждений культуры должны четко понимать, как клуб будет работать, как будет загружен и какие творческие проекты в нем будут реализованы", - подчеркнул Владимир Якушев.

Меры по развитию традиционной культуры народов России включают проведение культурно-массовых мероприятий фольклорно-этнографической направленности. В том числе ставшие традиционными в Тюменской области фестивали: "Надежда Сибири", "Мост дружбы", "Утренняя звезда", "Благовест", "Радуга", Дни национальных культур и другие, а также адресную поддержку мастеров и творческих коллективов в сфере традиционной культуры, народных промыслов и ремесел, театра юного зрителя, которым в регионе является молодежный театр "Ангажемент".

Кроме того, планируется продолжить популяризацию традиционной народной культуры, изделий народных промыслов и ремесел. Как отметила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, в регионе сформирован электронный банк данных людей, занимающихся прикладным творчеством, он насчитывает более двух тысяч человек. Ежегодно интерес к этому направлению растет. Это показал и впервые прошедший в сентябре 2014 года фестиваль-ярмарка "Тюменский народный сувенир".

Владимир Якушев отметил, что выставка была очень интересной, на ней мастера народных промыслов представили вещи, сделанные с талантом, выдумкой и любовью. Губернатор предложил провести такой фестиваль в 2015 году в День области и сделать его традиционным. В планах и создание центра русской культуры в областной столице, а также активизация краеведческой деятельности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен