• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Профилактика преступности среди несовершеннолетних не должна быть формальной, считает губернатор

Губернатор, 10:27 09 декабря 2014

Более чем на 18% снизилась преступность среди несовершеннолетних за 10 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Тем не менее высок уровень подростковых правонарушений в пяти муниципалитетах, также выросла доля преступлений, связанных с наркотиками.

Об этом доложили начальник регионального управления МВД России Юрий Алтынов и руководитель следственного управления СК РФ по области Михаил Богинский на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Тюменской области.

Уполномоченная по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная обратила внимание собравшихся на необходимость совершенствования работы с родителями. Причем не только с теми, кто уже столкнулся с проблемами в воспитании детей и не обязательно из неблагополучных семей. Детский омбудсмен считает, что чем раньше выявят родителей, не уделяющих воспитанию своих чад должного внимания, чем лучше организуют помощь тем, кто воспитывает ребенка в одиночку, тем более эффективной будет профилактика противоправного поведения несовершеннолетних и преступности в отношении их самих.

Еще один действенный метод, считает первый заместитель губернатора области Наталья Шевчик, это адресный подход, индивидуальное воздействие как на трудных детей, так и на их родителей. В том числе закрепление старшего наставника. С этим согласна и Галина Калюжная, более того, именно такую рекомендацию она дала руководителям Нижнетавдинского района, работу которого с несовершеннолетними правонарушителями обсуждали участники совещания.

"Тема эта очень важная. За каждой цифрой статистики подростковой преступности стоит искалеченная судьба ребенка, а также безразличие, халатность или прямое преступление взрослых людей. Поэтому работа по профилактике и противодействию такой преступности не должна быть формальной", - подчеркнул губернатор региона Владимир Якушев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен