• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ирвинг Берлин прозвучит на тюменской сцене в исполнении финских артистов

Общество, 10:07 13 декабря 2014

На два дня отдана современному танцу, джазу и модерну малая сцена Тюменского драматического театра. С краткосрочными гастролями в Тюмень прилетела труппа Александровского театра из Хельсинки.

Об истории этого уникального финского театра с русскими корнями, о его актерах и репертуаре нынешних гастролей рассказали на пресс-конференции директор тюменского театра Сергей Осинцев, актриса и певица Анастасия Тризна, композитор Хейкки Сарманто, балерина Аури Ахола и художественный руководитель, танцор и хореограф Микко Лампинен.

"Мы в этом году второй раз приезжаем в Россию. В сентябре гастролировали в Сыктывкаре и очень рады приехать в вашу страну еще раз, особенно в такой период. Уверены, что никакие политические проблемы не должны быть препятствием культурному обмену", - отметил Микко Лампинен. А балерина Аури Ахола искренне порадовалась сибирскому снегу и яркому солнцу. "В Хельсинки сейчас плюсовая температура и темно. Мы просто очарованы тюменским морозцем, снегом и солнцем", - сообщила она.

По словам Хейкки Сарманто, российская аудитория всегда очень тепло принимает финских артистов. "Здесь с малолетства учатся любить и понимать музыку", - отметил композитор, которого называют отцом финского джаза.

Гастроли Александровского театра в Тюмени, отметил Сергей Осинцев, стали возможны благодаря компании "Фортум". "Мы надеемся, что они позволят показать более полно этот уникальный театр на тюменской сцене. А может быть в будущем мы сумеем организовать обменные гастроли и познакомить финских театралов с тюменским театром", - сказал он.

Александровский театр в Хельсинки был построен по инициативе генерал-губернатора Финляндии, когда она еще входила в состава Российской империи, Николая Адлерберга и назван в честь императора Александра Второго. Театр был открыт в 1880 году. На сцене театра выступали Федор Шаляпин, Мария Савина, Владимир Давыдов.

В гала-концерте в Тюмени примут участие всемирно признанные джазовые музыканты Хейкки Сарманто, Пекка Сарманто, Рейска Лайне, которые исполнят произведения композитора Ирвинга Берлина, родившегося в Тюмени.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен