• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Победитель конкурса "Архитектурный образ России": здорово, если проект воплотится в жизнь

Общество, 20:34 15 декабря 2014

фото ИА Тюменская линия Конкурс Архитектурный образ России | фото ИА Тюменская линия

Более 1 тыс. инновационных проектов из 70 регионов России приняли участие во Всероссийском конкурсе инновационных архитектурных проектов "Архитектурный образ России". Награждение победителей состоялось в Тюмени 15 декабря.

От имени губернатора Тюменской области Владимира Якушева участников конкурса поприветствовал его заместитель Евгений Заболотный. "Для нас большая честь, что организаторы выбрали Тюменскую область, это свидетельство того, что регион получает достойную оценку россиян. Тюмень один из самых динамично развивающихся городов России по инвестициям и строительству дорог, социально-значимых объектов, реставрации памятников, жилищному строительству. Многим объектам в городе мы даем имена строителей. Вам, молодым, определять облик городов", - подчеркнул он.

54 конкурсные работы из 25 регионов России вышли в финал, 21 работа заняла призовые места. Среди 54 финалистов конкурса - семь молодых архитекторов Тюмени.

Аракел Аракелян из Тюменского государственного архитектурно-строительного университета победил в номинации "Концепция градостроительного развития правого берега Туры в Тюмени (в районе Масловского взвоза)". "На победу надеялся, но не ожидал, что займу первое место. Конкурс было сложным, но интересным. Над проектом работал с преподавателями. По условиям нужно было создать ландшафтный интерьер, важным элементом было, чтобы архитектурные здания остались. Основная идея была внести новый функционал в эти здания. Комплекс "Водокачки" я предложил переоборудовать под ресторан. Было бы здорово, если бы мой проект был реализован", - рассказал победитель.

Кроме того, победителями в номинации "Мой двор - мой мир" стали Марина Иванова и Роман Пасошников. В номинации "Комплексный проект мало- и среднеэтажной застройки" одержал победу Дмитрий Романов. Победителем в номинации "Многоквартирный жилой дом для молодой семьи" стал Роман Пасошников, все - из Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. В номинации "Экологическая архитектура" победу одержал Антон Саморуков из Челябинска с проектом "Ферммауэр".

Как рассказал президент межрегионального общественного фонда "Мир молодежи" Евгений Мартынов, в феврале 2015 года выйдет журнал "Образ России", посвященный вопросам архитектуры, строительства и дизайна. "В журнале в рубрике "Новые имена" будут представлены проекты этого конкурса и комментарии ведущих экспертов в области архитектуры и дизайна. Мы хотим, чтобы о нынешних призерах премии знали", - добавил он.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен