• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты гордумы не удовлетворены работой департамента городского хозяйства

Политика, 14:53 16 декабря 2014

Тюменская линия | Фото: Тюменская линия

Депутаты Тюменской городской думы рекомендуют главе города Александру Моору провести служебную проверку работы департамента городского хозяйства, уполномоченного вести муниципальный жилищный контроль.

Такое решение, по предложению депутата Юрия Коновалова, было принято на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству, которая рассмотрела информацию администрации города об осуществлении жилищного муниципального контроля.

В соответствии со ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации под муниципальным жилищным контролем, как следует из информации администрации города, понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами.

Депутатов озадачил тот факт, что в течение всего 2014 года департамент не провел ни одной проверки в рамках муниципального жилищного контроля. В Тюмени работают четыре управляющие организации, в отношении которых может осуществляться муниципальный жилищный контроль: ООО "УютСервисБыт", ООО "УК "Сквер", ООО "Градремстрой", ООО "Универсал твн". И у жителей Тюмени, по словам депутатов, немало нареканий в адрес этих компаний.

Депутатов не удовлетворил ответ заместителя главы администрации города, директора департамента городского хозяйства Александра Шпиренко, который заявил, что административный регламент проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан при осуществлении муниципального жилищного контроля был утвержден администрацией города только в декабре 2013 года и план проведения таких проверок на 2014 год не был утвержден.

"Проект плана на 2015 год, предусматривающий проведение проверок в отношении вышеуказанных управляющих организаций, сформирован и направлен на согласование в прокуратуру Тюмени. После получения согласования план будет размещен на официальном сайте администрации Тюмени", - сообщил Александр Шпиренко.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен