• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень военная: 20 декабря

Общество, 10:05 20 декабря 2014
Далее в сюжете Тюмень военная: 22 декабря

"Тюмень военная" - авторский проект журналиста информационного агентства "Тюменская линия" Евгении Тенегиной, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Что такое война, к сожалению, известно всем. Боль, слезы и потери, оборванные жизни, потрепанные судьбы... Ужас Великой Отечественной войны, надеемся, не будет забыт никогда, дабы не повторился. Но люди во все времена оставались людьми - дружили, находили поводы для радости и улыбок, влюблялись, женились, рожали детей, ходили в кино и выращивали хлеб.

Ежедневно о жизни Тюменской области наряду с сообщениям Советского информбюро, речами Сталина и вестями с передовой писали наши коллеги. О жизни Тюмени военной рассказывали "Красное знамя" и "Тюменская правда". Каждый день, за исключением тех, когда у изданий военного времени были выходные дни, либо номера газет утрачены, на страницах "Тюменской линии" мы вместе вспомним, как проходил очередной день в Тюмени 70 лет назад, с 1941 по 1945 годы, вплоть до 9 мая, когда вся страна ликовала по одному единственному поводу – Победы!

Авторские стиль, орфография и пунктуация заметок сохранены.

20 ДЕКАБРЯ

1944 ГОД

Зал областного тетар заполнила шумливая радостная молодежь. Этим юношам и девушкам всего по 14-15 лет... Они собрались на первый слет учащихся нового набора ремесленных и железнодорожных училищ и школ ФЗО города Тюмени.

Слово берет Николай Малышев. Недавний выпускник, отличник Тюменской школы ФЗО № 20, он теперь работает в той же школе помощником мастера, готовит молодые кадры токарей.

Таня Муха, ученица школы ФЗО № 20, бывшая воспитанница детского дома, рассказала о том, как она учится:

- Профессия токаря меня очень интересует, - говорит Таня. – И я буду хорошим мастером своего дела.

С горячей взволнованной речью обратился к участникам слета директор завода "Механик" тов. Клюев.

- Наш завод – база для производственного обучения школы ФЗО № 20, - говорит т. Клюев. – Недавно пришла в цех на практику ученица ФЗО Анастасия Мясникова. Она работает на ответственном участке и выполлняет за 6 часов пятнадцатичасовую норму взрослого рабочего. В знак благодарности за хорошую работу прошу тов. Мясникову принять от руководства завода скромный подарок – платье.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен