• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителям микрорайона "Тура" подарят зимнюю сказку

Общество, 08:07 18 декабря 2014

Тюменская линия Жителям микрорайона "Тура" подарят зимнюю сказку | Фото: Тюменская линия

Игровые программы, литературные часы, беседы и первые праздничные программы, посвященные приближающимся новогодним праздникам, ждут тюменцев 18 декабря.

По информации департамента культуры администрации Тюмени, в 10 часов стартует игровая программа "Успенский - человек, который все успевает" в библиотеке семейного чтения им. А.С. Пушкина (ул. Газовиков, 30). Маленькие читатели узнают много интересных фактов из жизни Эдуарда Успенского: как он учился в школе, какой у него был любимый предмет, что подтолкнуло его выбрать творческую профессию. Два любимых детских персонаж - Крокодил Гена и Старуха Шапокляк - разыграют сцены из произведений писателя, запишут ребят в Дом дружбы и проверят способность запоминать и осваивать материал при помощи озорного теста-стихотворения "Память".

Библиотека-филиал №15 им. П.П. Ершова в 10 часов проведет для учащихся младших классов средней школы №37 литературный час "Сказочник из провинции", посвященный жизни и творчеству Петра Павловича Ершова. Ребята познакомятся с детством сказочника, узнают о Ершове как о прогрессивном педагоге, вместе с библиотекарем вспомнят легендарную сказку "Конёк-горбунок".

В 10 часов учащихся младших классов средней школы №37 библиотека №15 приглашает на познавательный час "Не шути с огнем!", на котором ребята познакомятся с правилами пожарной безопасности дома, в школе, на улице. Школьникам покажут документальный фильм о том, как не допустить пожара, как самостоятельно потушить огонь, как самостоятельно выбраться из горящего дома. Кроме того, дети получат небольшие памятки о поведении при пожаре с номерами телефонов экстренных служб.

Праздничная программа "Зимняя сказка" начнется в 12 часов в библиотеке-филиале №7 (ул. Камчатская, 1а).  Создать праздничное настроение детям поможет веселая игровая программа, которая пройдет у новогодней елки под любимые детские песни. Конкурсы, игры, викторины, песни, хороводы и танцы у новогодней елки и, конечно, призы - все это, безусловно, понравится детям.

В библиотеке-филиале №4 (ул. Ватутина, 14/1) в 13 часов 30 минут откроется библиотечный урок "Чтение как удовольствие". На уроке состоится разговор о специфике чтения художественной литературы как творческом процессе, о навыках чтения и понимания художественной литературы. Библиотекарь раскроет такие понятия, как медленное чтение, перечитывание. Школьники получат домашнее задание - читать не только про себя, но хотя бы иногда вслух, попробовать возродить традицию семейного чтения, читая летом по списку рекомендованной литературы, применить на практике полученные знания.

В 14 часов в Тюменской городской юношеской библиотеке (ул. Червишевский тракт, 15, корп. 1) состоится беседа о жизни и духовном наследии Сергия Радонежского "Благодатный огонь Сергия Радонежского". Мероприятие посвящено 700-летию со дня рождения преподобного Сергия.

Новогодняя программа для старшего поколения "Возле елки хоровод - мы встречаем Новый год!" начнется в 14 часов в Доме культуры "Водник" (ул. Судоремонтная, 1а). В программе: тематическое поздравление, показ театрализованного представления с Дедом Морозом и Снегурочкой, выступление творческих коллективов. Вход по пригласительным билетам.

Завершит день показ спектакля "Носферату" в молодежном театре "Ангажемент" им. В. С. Загоруйко (ул. Олимпийская, 8а), начало – в 19 часов. Автор – Николай Коляда, пьеса в одном действии из цикла "Кренделя".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен